Nazira_K

1 мая 2021 г. 09:39

Ох уж этот неповторимый Чайна Мьевиль! Думаю, кто читал его книги, согласятся со мной, что трудно найти равного ему писателя в плане создания необычайного, продуманного мира. «Шрам», будучи второй книгой в цикле о Бас-Лаге, продолжает поражать воображение удивительными существами. К знакомым нам переделанным, хепри, кактам и водяным, добавляются также и креи – полу-крабы, полулюди, вампиры, анофелесы – люди-комары, гриндилоу – рыбоподобные водные жители из преданий и сказок и струподелы с броней из собственной крови.

Сюжет переносится из мрачного Нью-Кробюзона в город пиратов Армаду. Город этот плавает по морям и океанам и буквально состоит из множества угнанных лодок и кораблей, соединенных между собой. Главная героиня – лингвист Беллис Хладовин, временно отправившаяся в колонию дабы избежать полит преследования в Нью-Кробюзоне, к своему неудовлетворению пожизненно попадает в Армаду. Но там она не сидит сложа руки и со своим умыслом влияет на решения правителей пиратов. К чему приведут ее действия, и почему книга названа «Шрам», мы и узнаем в этой книге.

По моему сугубо личному мнению, вторая книга цикла значительно уступает первой. «Вокзал потерянных снов» в свое время стал для меня бомбой. Новизна мира Бас-Лага и стремительно развивающийся сюжет с ошеломляющим финалом произвели на меня неповторимое впечатление. А «Шрам» показался блеклой попыткой автора поддержать высокую планку. Здесь так же много неоднозначных героев и занимательных ответвляющихся историй. Но главная идея за всеми событиями книги показалась мне полным провалом. Она не выдерживает ни одной проверки прочности и оставляет множество не отвеченных вопросов. Поэтому, я очень расстроилась, дочитав последние страницы романа, хоть и наслаждалась книгой в процессе.

Мое разочарование при этом не повлияло на желание читать книги Мьевиля дальше. С удовольствием возьму «Железный совет» и буду надеяться, что он такой же необыкновенный, как и «Вокзал».