1 мая 2021 г. 09:23

5 Спойлер Робкие алгоритмы противодействия авторитету

Основная метафора – собака-поводырь, которую учат не подчиняться команде, опасной для группы. И этому навыку собак обучают по специальной методике, в отличие от людей, которые на протяжении всего периода взросления учатся «исполнять требования формальной власти».

Одной из самых сильных цитат книги я считаю надпись благодарности, выложенную на брусчатой дорожке у школы The Seeing Eye, где тренируют собак-поводырей:

Сила без дерзости, смелость без жестокости. Все добродетели Человека без его пороков.

Есть глава о воспитании осознанного неподчинения у детей, которую просто обязаны читать все родители. Эти знания и навыки могут спасти ребёнка не только от сексуальных вольностей некоторых взрослых, но и, порой, сохранить жизнь.

Много размышлений о природе подчинения авторитету: приводятся данные экспериментов, короткие фрагменты из учебных программ подготовки лётного и медицинского персонала, решения по судебным процессам, включая Нюрнбергский.

Практическая часть сосредоточена со 165-ой по 216-ю стр. Не так много, как хотелось бы, и всё же...

Меня шокировали многие факты, даже приходилось откладывать чтение, чтобы весь этот кошмар переварить, но сильнее всего задела информация про выученную беспомощность:

Если мы будем сдаваться всякий раз, когда правило мешает нам делать что-то творческое, позитивное, хорошее, мы начнём проявлять выученную беспомощность, а не осознанное неподчинение. Выученная беспомощность – это феномен, наблюдавшийся в экспериментах, в которых субъект не мог повлиять на среду, что бы ни пытался сделать, – и в итоге сдавался, прекращал попытки. В жестко регулируемом обществе отдельные люди и целые слои населения могут проваливаться в состояние выученной беспомощности.

P. S. В заголовок вынесена цитата, взятая в одной из рецензий (уж очень ёмко сформулирована).