1 мая 2021 г. 08:50

Марк Уотни прибыл на Марс, чтобы стать одним из первых людей, собирающихся исследовать эту планету. Но вскоре случилось нечто, что заставило его поверить: он будет первым человеком, кто на Марсе умрет.
Невозможно не восхититься настроем Уотни. В обстоятельствах, когда казалось бы все против него, он продолжает делать возможное и невозможное, чтобы выжить.

Если сломается оксигенатор, я задохнусь. Если регенератор воды – умру от жажды. Если в модуле появится дыра, я лопну. Если ничего этого не произойдет, в конце концов у меня кончится пища, и я умру от голода.

Добавьте к этому единственные развлечения, доступные Марку: сериалы 70-х, диско и собрание сочинений Агаты Кристи, и вы поймете, как должно быть трудно астронавту поддерживать свой боевой дух.
Герой Вейера симпатичен мне именно своим неукротимым оптимизмом, тем, что он не сдается, несмотря на все наваливающиеся на него несчастья. Рана? Зашьет. Взрыв модуля? Заклеит. Перевернулся марсоход? Сделает рычаг и вернет его на колеса.
Но еще интереснее было следить за тем, что происходило на Земле. Как было обнаружено, что Уотни жив, какие тяжелые решения были приняты, сколько усилий было приложено, чтобы помочь ему. И за экипажем «Гермеса»: каждый из команды был готов на все ради возвращения товарища. Рискнуть жизнью и стать пищей для последнего выжившего на борту, выйти в открытый космос без страховки, и даже взорвать сам корабль.

У каждого человека есть преобладающий над прочими инстинкт – помогать другим людям. Иногда в это сложно поверить, но это правда.