1 мая 2021 г. 00:56

5 Социальный инженер - словоохотливый гений манипуляций.

Вот читаешь ты этот справочник человеческих слабостей и сильных сторон социальных инженеров, которые могут этими слабостями воспользоваться и страшно становится.
Эта книга полезна не только для человека, который хочет обезопасить свою компанию от вторжения и кражи информации, но и простому читателю, который просто не против узнать что-то новое и стать более осведомлённым.
И пусть сейчас уже 21 год и многое за это время изменилось, автор смог описать то, чем ещё вполне могут пользоваться мошенники.

Во многих ситуациях, которые были предоставлены в пример, узнаешь себя. Ведь мне бы тоже захотелось помочь коллеге, который попал в беду или не хотелось бы потом получить нагоняй от начальства, за то, что не выдала важную информацию вроде как, доверенному лицу.
В целом люди описанные здесь, типичные обыватели компаний, в которых не особо пеклись над безопасностью внутренних данных. Может сейчас всё изменилось? А может так и осталось ? И хочется верить, что не стало хуже.

Читая эту книгу мне казалось, что тут словно устроили кастинг на 11 друзей Оушена, в цифровом мире.

Очень рада, что мне удалось что-то вынести для себя из этой книги.