1 мая 2021 г. 00:28

Давно хотела познакомиться с творчеством Нила Стивенсона, практически все романы у меня занесены в виш лист , и вот произошло знакомство с автором и с этой книгой, и такое разочарование.
Мне было скучно , мне не понравился язык- такое впечатление , что читаешь энциклопедию. Ну это понятно, когда на сцену выступает Библиотекарь и выдает интересные сведения. Но нет, и без него все было порой также.
Мне не понравилось, что свелось все к каким -то разборкам , как в 90- гангстеры, мафия, вертолеты, погони, перестрелки. Я не понимала еще , как все это привязано было к шумерским мифам, смешению языков- видимо мне хватает воображения.
И хотя мифы удивили, я не читала подобного, но это была информация, а информацию я люблю. Но вот беда не весь киберпанк наверно мне подходит, хотя прочитаны полюбились некоторые произведения. Здесь был винегрет всего, что можно придумать и это меня сбивало. Потому произведение не понравилось.
Но очень удивило, что написано оно в 1992 году. Я не могу представить , что тогда все что описывает или придумывает автор было .Описание мира будущего поразило- за это несомненно большой плюс. Но в целом, произведение просто не мое именно в силу смешение всего в одну кучу. Возможно я просто не поняла автора. И теперь не знаю- стоит ли читать другие его произведения , ведь я хотела ранее этого.