30 апреля 2021 г. 21:57

3 347 страниц пытки

Это одна из самых неоднозначных книг, прочитанных мною когда-либо. Признаюсь честно, подбиралась я к ней с большим воодушевлением. Меня очень интересует тема авиации, я люблю самолеты. И все то время, что книга ждала быть прочитанной, я нет-нет да поглядывала в ее сторону, предвкушая момент, когда наконец-то возьму ее в руки. Однако же в результате я не получила абсолютно никакого наслаждения (за исключением нескольких абзацев, из которых я почерпнула действительно крайне интересную для себя информацию).

По факту же 347 страниц, на которые в обычном случае у меня бы ушло 2 дня размеренного чтения, я читала около недели. Было похоже, будто подростка позвали гулять, а родители заставляют делать уроки. И он вынужден сидеть и корпеть над тетрадью и учебником, хотя мыслями уже во дворе с друзьями. Вся книга - это один длинный монолог человека, безумно влюблённого в авиацию, но не умеющего адекватно структурировать свои мысли. Ощущения складывались такие, словно я залезла к автору в голову и стала невольным слушателем всего сонма его мыслей.
Отдельно хотелось бы отметить ужасную работу переводчика. Часто предложения оказывались такими длинными, что дойдя до конца, ты уже забывал начало. Я не знакома с оригиналом, но уверена, что можно было донести мысли автора более корректно.