Urrsa

любитель буквы ё

30 апреля 2021 г. 21:42

Когда страна оказывается без правителя, сильнее всего это бьёт по обычным людям - и, как правило, про историю одного из них и пишут роман. Здесь же приятно посмотреть на ситуацию с точки зрения максимально приближённых к эпицентру взрыва людей - овдовевшей королевы, начальника Тайной Канцелярии и нескольких его приближённых.

При том, что я не люблю дворцовые склоки, читать было интересно: вышеупомянутые герои хорошие люди и наблюдать за ними - одно удовольствие. Резко повзрослевшая королева, оказавшаяся совсем не дурочкой, чудно противостоит не ожидавшим подвоха министрам, с грозного Тавьера осыпается маска бездушного палача, а Тагреная и Даршарай просто очень здорово увидеть снова, особенно таких, повзрослевших (я, конечно, про Даршарай, Грай как был балбесом, так и остался).

От романа остаётся ощущение удовлетворения. Потому что "наши" победили, потому что добро поставило зло на колени и зверски убило, потому что две разные, но очень славные любовные линии завершились крайне приятно. И знаете, оказывается, даже deus ex machina можно вписать так, что никаких вопросов не останется о том, зачем это сделано. А ещё, помимо интересного сюжета и приятных взаимоотношений персонажей, у автора всегда есть, над чем задуматься. И если не уйти в глубокий философский диспут с самис собой, то как минимум покрутить ситуацию в голове и хмыкнуть от нового ракурса. О добре и зле, о допустимости намеренного убийства, о том, оправдывает ли цель средства, о том, на что именно лично ты готов закрыть глаза - и готов ли вообще.

Кайф.