boservas

30 апреля 2021 г. 17:09

4.5 Всего одна строчка

Очень неровно происходит у меня знакомство с творчеством Ричарда Лаймона, если от первого рассказа "Банкетный зал", я неистово плевался и выставил ему "жирную единицу" своего читательского возмущения, то от второго рассказа я просто в восторге. Надо же, и то, и другое написал один и тот же человек. Если Лаймону было под силу писать вещи, подобные "На лесной поляне", зачем он отдавал столько сил кровавому сплаттерпанку? Хотя, наверное, ответ плавает на поверхности - сплаттерпанк намного лучше продается, чем короткие иронично-хорроровские рассказы с неожиданной концовкой.

Вот в этой концовке в данном случае, я имею в виду именно "На лесной поляне", и есть весь цимус. Даже не о концовке стоит говорить, потому что концовка может включать в себя последнюю главу, или несколько последних страниц, или несколько абзацев, или, если автор настоящий виртуоз, несколько строк. В ситуации с рассказом в 3-4 страницы речь не может идти о главе, наверное, это должно быть несколько строк.

Но Лаймон демонстрирует высший пилотаж - всё переворачивает одна-единственная - последняя строка. Строка, которая полностью меняет суть происходящего перед глазами читателя и смысл рассказа. Такое дорогого стоит, когда кажется, что всё предрешено, спасения ждать неоткуда, сейчас маньяк с дробовиком разнесет голову главному герою, с которым мы только что познакомились, но поскольку речь ведется от его имени, мы, по тайному читательскому умолчанию, на его стороне. Да и можно ли быть на стороне кошмарного типа, шныряющего ночью по лесу и нападающего на палатки мирных туристов. Кстати, напавший показался рассказчику очень похожим на Распутина, не знаю, видел ли он настоящие портреты нашего афериста, или ориентировался на образ из какого-нибудь голливудского блокбастера, но я думаю, что отсылка к такому одиозному субъекту по мнению автора должна была невероятно повысить градус творящегося на лесной поляне хоррора.

За несколько секунд до появления маньяка главный герой просыпается и обнаруживает, что рядом нет Сэйди, наверное, она зачем-то вышла... Когда маньяк начинает ему угрожать, он начинает звать Сэйди, но маньяк заявляет, что женушка связана и её сторожит его напарник Джейк. Но эта новость почему-то позволяет рассказчику понять, что никакого Джейка нет...

И тут - одна строчка, всего одна строчка, и всё переворачивается с ног на голову, а маньяк превращается в жертву.

Всё, решено. Если захочется чего-нибудь лаконичного и иронично-хорроровского, почитаю этот рассказ))

Спасибо, что здесь обошлось без взрывов. Попробую угадать. Маньяком оказывается сама Сэйди? Маньяк женится на Сэйди и таким образом превращается в жертву? Маньяк - первый муж Сэйди?

Нет. Подсказка - женой Сэйди назвал маньяк, но не сам рассказчик...

Маньяк - тёща? Сэйди - собака? Ужас

Теперь, кажется, понял :) Спасибо

Я тоже на собаку подумал