30 апреля 2021 г. 11:02

Порой неисповедимы пути не только Господни, но и простых смертных.

После столь многообещающего заявления в обычных мои рецензиях шёл бы какой-нибудь пассаж на тему стечения обстоятельств, которые и привели к прочтению и рассмотрению данного сборника настолько пристально, что это вылилось в сей памфлет. Но не сегодня. Ибо причинно-следственная связь в этот раз слишком очевидна и вряд ли заслуживает долгих разглагольствований на около-философские темы: судьи, являющиеся непререкаемым авторитетом, настоятельно порекомендовали расширить свой пассивный словарный запас или даже перевести часть используемых единиц речи в активный ресурс.

Здесь также мог бы быть риторический вопрос в лучших традициях русских классиков: "А судьи кто?" - но оставим подобные приемы для Льва Рубинштейна, чей сборник публицистических эссе и стал орудием просвещения в борьбе с "Тараканами".

Представленная на обозрение книга является ничем иным как сборником мыслей "на злобу дня", оформленных в формате эссе и размещенных ранее на интернет-ресурсе. Возможно, данный сборник может показаться интересным и привлечь внимание особ, занимающихся изучением русского языка как явления, так как, в целом, репрезентуемое собрание может олицетворять изменения в восприятии одних и тех же слов и понятий с течением времени. Кроме того, это можно использовать не только как объект для изучения с уже полученными и представленными результатами, но и инструмет исследования, поскольку частично описываемые ситуации встречаются и происходят и поныне. Однако представители текущей эпохи могут либо использовать иные словарные конструкции, либо наделять старые и привычные понятия новыми функциями.

Также я могла бы порекомендовать ознакомиться с подобной литературой тем, кто хотел бы принимать активное участие в различных политических дискуссиях, особенно так называемого "кухонного" типа, когда хочется зарекомендовать себя прекрасным "диванным экспертом". Поскольку данные личности часто сталкиваются с проблемой формулировки своего отношения к различным политическим явлениям или даже порой не подозревают о существовании ряда сложностей или наличия некоторых интересных социальных феноменов. А тут представляется прекрасная возможность вложить в свои уста уже готовые хлесткие изречения и измышления Льва Рубинштейна.

А напоследок хочется отметить, что даже не являясь человекм, причисляющим себя к одной из указанных выше социальных групп, которые могли бы стать целевой аудиторией этого сборника, можно почерпнуть нечто новое - будущую пищу для размышлений. Особенно в главах, так часто упоминающих процесс обесценивания слов.

Стоит ли, в таком случае, гнаться за "Словарным запасом", в попытках догнать то, что уже ничего не стоит даже в глазах автора?

Долгая прогулка. Тараканы.
Штрафбат.