litera_s

по задиранию носа

29 апреля 2021 г. 23:31

5 Тайная опора

Заказывая у Юли чудесную азбуку северных растений, а после – набор «чайных» открыток, я и представить себе не могла, что с них начнётся одна из моих коллекций. А теперь вот держу в руках этот комикс и с удивлением думаю о связи с автором, проявляющейся где-то в глубине меня от прикосновения к акту творчества.

Перечитала этот томик несколько раз, и могу с уверенностью сказать что каждое обращение к его содержанию трогает меня в какой-то сдержанной, но тем не менее болевой форме. Ребенок, потерянный в этом неприветливом мире, настолько тоскливом и однообразном, что глазу не за что зацепиться – вокруг вечный снег, серость «русских» панелек и бескрайнее, грязное, рыхлое от льда море. У рисунков отсутствует цвет. Точнее он представлен монохромными черным и белым. И этого тёмного, мрачного, почти непроглядного черного так много, он как чернильное пятно расползается мокрой кляксой и погребает всё под собой. Автобиографичность помогает выстроить эмоциональную связь с автором, где ты теряешься в этом бескрайнем одиночестве. Но в конце всё же находишь путь к близким людям и далёким, тем самым обретая веру в себя.