bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

29 апреля 2021 г. 16:19

5 Весь XXй век глазами приятного человека

Удивительное дело. Никогда не любила мемуары - на моем счету вроде только Юрий Никулин. И в балет влюбилась только в этом году - но это был настоящий краш, безжалостный и беспощадный.
Какая же это прекрасная книга! Как не силилась - ни одного минуса в ней не нашла. Она не только и не столько про балет. Скорее, как мне показалось - про людей и вообще про 20й век. Очень понравилась личность автора - как он рассказывает про людей и события. Без какого-то осуждения, с любовью и пиететом. Мне понравилось его определение "неординарный человек" - то есть увлекающийся еще чем-то, помимо своей профессии. Для обывателей и артист балета - уже человек неординарный. То, как он описывает, рассказывает... Всегда любила такой формат воспоминаний - какой-то ламповый, приятный, можешь представить даже незнакомых людей.
Конечно, бОльшая часть книги посвящена балету. В общем-то, я за этим книгу и брала. Конечно, лучше всего балет смотреть, но это тот вид искусства, к которому необходимы пояснения. Я уже много чего посмотрела и почитала, но открыла для себя порядочно интересных вещей. Например, балет "Коппелия". Я смотрела на афишу и удивлялась - надо же, какая кукла Барби. А оказалось, балет очень интересный.
Но не балетом, а именно интересными персоналиями меня захватила книга. Это рассказы не только о балетных личностях вроде Ролана Пети, Мориса Бежара или Барышникова. Рассказывает автор о Лиле Брик, Белле Ахмадулиной и даже Че Геваре. Кроме того, мне понравилась личная история преодоления, выбора - когда его уговаривали никуда не уезжать из Большого, потому что на такое лакомое место тут же набежит толпа. А автор сделал по-своему.
Просто рекомендую всем. Тем, кто интересуется балетом - в обязательном порядке. А также - тем, кто интересуется 20м веком со всеми его перипетиями, репрессиями и лишениями. Кто интересуется яркими и знаковыми личностями. Историями успеха и восхождения к нему. Историями семей 20го века. Конечно, Майе посвящена целая глава - и о ней рассказано с большой любовью и деликатностью. Много приятных ностальгических фотографий. Кто боится балетных терминов - я тоже совсем в них не разбираюсь. Но ликбез можно закрыть парой видео из серии "Азбука балета". От книги это не должно оттолкнуть. Мне очень понравилась - легкая, интересная, захватывающая и неожиданная.