mikhaillkobrin

28 апреля 2021 г. 19:33

3.5 Успешный успех от Лимонова

Знаете Лимонова? Тогда вас обложка не удивит. Для остальных поясню - в этой книге много секса, много жести, много БДСМ (хотя смотря с чем сравнивать) и много мата. Но сюжет - это лишь инструмент передачи мысли, поэтому иногда все можно простить. Тот ли это случай? По сюжету Оскар, прокрастинатор и неудачник, в момент решает стать Палачом - в своей хорошо оборудованной комнате ‘пыток’ он подчиняет себе богатых и влиятельных дам. Последние во время сеанса сопротивляются и просят все закончить, а после покорно платят и уходят с благодарностью и желанием обязательно испытать это вновь. Дело очень прибыльное - только вчера Оскар обедал в Макдоналдсе, а сегодня уже сам созывает богатых нью-йоркцев на свою парти. Лимонов хорошо демонстрирует озлобленность главного героя и его обиду на весь мир, скрытые под самолюбием, надменностью и снобизмом. Эта ширма будет всякий раз рушиться, а за разрушением наблюдать одно удовольствие. Герой завидует каждому успеху, видит во всех врагов. Он осознаёт хрупкость своего положения. Каждую маленькую занозку он раскручивает до катастрофы, чем часто эту катастрофу и вызывает. Он не умеет давать, умеет только брать и каждого человека расценивает исходя из их статуса и отношения к своей персоне. Лимонов вытягивает здесь любую ноту, кроме финальной, от которой ждёшь какого-то экзистенциального откровения, столкновения с собой, или полного личностного упадка, но никак не обычной голливудщины. Но процесс стоит прочтения. Советую всем, кто в поисках мотивации и мыслей о том, что ещё не поздно все изменить.