28 апреля 2021 г. 13:09

Прекрасный милый Лукьяненко - тот самый, которого я так люблю - хоть и довольно быстро забываю сюжеты его книг) Так и с этой - в первый раз читала лет 5 назад, так вот вспоминалось что-то очень смутное по мере прочтения, но в основном - как в первый раз. Тут у нас описано увлекательное будущее. На самом деле, оно не слишком далекое, потому что кроме полетов и контактов с инопланетянами повседневная жизнь на Земле не особенно изменилась. Кстати, почему-то про эту бытовуху тоже интересно читать. Но главное не это. Во Вселенной проявилась некая раса ключников, которые открыли порталы на всех цивилизованных планетах и тем самым связали их в единую транспортную сеть. Путешествовать может кто угодно - только взамен нужно рассказать ключнику увлекательную историю, неважно - из жизни или выдуманную. Некоторые, например, на какую-то планету прибыли, а выбраться оттуда не могут, потому что интересную историю рассказать не получается. Но у некоторых особый дар рассказчика - тогда эти люди часто на этом зарабатывают, выполняя поручения на разных планетах. Так и главный герой Мартин специализируется на всяких инопланетных расследованиях, эдакий частный детектив. Книга начинается с того, что к нему обращается убитый горем отец, чья семнадцатилетняя дочь вдохновилась его какими-то исследованиями и сбежала на другую планету в поисках чего-то загадочного. Мартин отправился на эту планету, но девушку при нем убили. Постепенно он узнает, что девушка каким-то образом размножила себя в семи экземплярах, отправилась на семь планет и хочет раскрыть какую-то мировую тайну. Вот только незадача - как только Мартин находит очередную Ирину, она умирает)

Классно, что книга называется Спектр, в ней 7 частей - по одной на каждую планету, каждую копию Ирины, и каждая часть названы в цвет радуги. Более того, на каждой из этих планет есть намек на этот цвет. А в эпилоге нас ждет белый, как сочетание всех семи цветов спектра. Мне кажется, это круто, интересно и изящно, люблю такие штуки. А еще я очень люблю встречи с разными инопланетными расами, описание их внешности, их образа мыслей, их жизненного уклада - прям тащусь от этого. И в этой книге такого много. Правда, итоговая задумка книги мне не особо зашла, в финале было немножко скучновато, он показался слишком простым на фоне таких классных замутов на протяжении всей книги. Но она ужасно увлекательная всё равно)

Книга перечитана в рамках игры Кот в мешке.