Wender

28 апреля 2021 г. 13:06

Вот и закончен цикл о Страже. После последней готова признать, что это определенно будет моей любимой историей из Плоского мира, оставляя позади и ведьм, и волшебников, и маленькую ведьму Тиффани. Уж слишком жизненным и животрепещущим получилась история превращения разваливающейся и не впечатляющей стражи из трех человек в элитную Стражу под командованием сэра Ваймса.
И вот приходит время прощаться, точно зная что больше никогда не будет написано новых книг о стражниках. Зато благодаря Сэру Терри Пратчетту мы могли наблюдать, как меняется Анк-Морпорк и с помощью хитрых интриг патриция Витинари, решимости Сэма, поддержке Сибиллы и честности капрала Моркоу происходит рост Стражи над собой. Потому что кто будет следить за Стражами если не они сами?

В последней части основное действие происходит не в городе, а на "даче" супруге командора в Овниц Холле. Разворачивается целая детективная интрига, где кроме зловещего убийцы, есть ещё и важные вопросы "видизма". Почему человек должен восприниматься ровнее гоблина и чего стоит чужая жизнь. А ещё какие советы можно дать незамужним девицам, которые сидят разложив юбки и ждут волшебного принца, или какой мудростью поделится на этот раз боевой дворецкий.
Тут было совсем мало Моркоу, Ангвы да и вообще городских полицейских, но наверное это и правильно. Мы прощались с теми с кем когда-то этот путь начинался: Сэм Ваймс, Фред Колон и Шнобби Шнобс.
Спасибо за отличное приключение стражники, я буду скучать по мостовым Анк-Морпорка, исхоженных вашими подошвами.