SomniumDestiny

Хранитель меча и магии

28 апреля 2021 г. 09:36

5 – Ну что ж, если тебе это кажется правильным…

Эта книга больше, чем просто фантастика или та альтернатива событий, возможность которой все же могла бы существовать в далеком будущем. Я все никак не могу собрать впечатления в кучу и выразить их теми словами восхищения, которые были бы достойны описать те эмоции и размышления, что были подняты при прочтении.

Ожидания были несколько иными, наверное, мне все же казалось что Гипероблако будет тираном, которого непременно нужно будет свергнуть. Но здесь нет таких персонажей, просто есть люди, которые мыслят не ординарно. Я не могу сказать, что жнец Годдард вызвал ненависть к себе, несмотря на его поступки. Просто он был весьма харизматичным и уверенным в себе, и этими качествами восхищал других и заражал своими идеями. Такие люди на самом деле редко встречаются, жаль что он нашел для себя удовольствие, а не сострадание.

История определенно заставляет размышлять не сколько о смерти, а сколько о жизни, нашем отношении к тем или иным событиям, о том, что с нами станет, если о чем-то забыть или чего-то лишиться. Написано очень интересно, волшебным языком:

– Смерть никогда не прячется, – сказал жнец с такой усталостью в голосе, что ее невозможно было бы ни описать, ни подделать.

«Вина, – любил говорить жнец Фарадей, – глупая двоюродная сестра раскаяния».

В истории представлены точки зрения, бытующие в эпоху бессмертных, воспоминания об эпохе смертных, совершенно разные персонажи, с которыми было интересно познакомиться. Некоторые сюжетные повороты удивляли. Ну и, конечно, среди заповедей жнецов как всегда непонятен запрет на создание собственной семьи. Почему многие авторы крутятся вокруг этой темы, мало что работа дерьмо, так еще и близких нет.

Большее впечатление на меня произвели отрывки из дневников жнецов. Слегка удивила финальная встреча. Определенно эта книга, а возможно и вся серия, пойдет в категории того, что необходимо советовать всем и непременно. Автора добавила в любимые.

В первую очередь я хочу выразить благодарность за совет Dove___93 в Новогоднем флешмобе 2021!
Книга участвует в следующих играх Школьная вселенная, KillWish, Персона грата, От А до Я, кавардак в библиотеке от трактира "Чердак", 2021 Reading Challenge и игра В поисках сокровищ Клуба любителей young adult.

спасибо за интересный отзыв