27 апреля 2021 г. 14:39

0 Жуткие дела творятся, или как статистика вдохновила автора написать романа!

Чем отличается человек-реальный от человека-вымышленного?
Тем, что первый, столкнувшись с испытаниями, махнёт на всё рукой и пойдёт смотреть телевизор, пожевывая попкорн.
А вот второй будет «действовать по максимуму» и ради спасения 12-летнего мальчика от рук педофила, самостоятельно сломает себе зуб, дабы проникнуть в кубло извращенцев. Вот, такой он как раз и есть, главный герой романа Мартин Шварц, он лишился всего и ему теперь абсолютно нечего терять!
На моей памяти ещё не было подобных персонажей!
Вот это да! И это только первые страницы, а что тогда будет дальше, - думала я.

После такого активного начала ждёшь многого, но сюжет начинает замедлятся, напряжение сбавляется, «максимум» Мартина снижается, автор вводит всё новых, и новых персонажей, и уже они ведут темп действия, и, соответственно, само расследование.

Вообще, я ожидала детектив, но здесь этот ЖАНР лишь отчасти, тогда, как на самом деле, это триллер с элементами криминального романа. Выбором темы насилия над детьми автор это подчеркнул.

Жизнь мира круизных лайнеров, отнюдь не «райский отдых» и весь террор, который может там творится. Про то, что ежегодно с кораблей без вести пропадает немало людей, я была без понятия, если честно.

Сюжетных перипетий в книге много, пожалуй, слишком много, на мой вкус.
Язык живой, и хороший, разбавленный уместной долей юмора, иначе чтение было бы совсем невыносимым.
Грамотно ведётся повествование.
Замысловато выстроена интрига.

Только вот, автор ТАК кровожадно намудрил, что можно, не безосновательно, предполагать, что он сам не состоявшейся маньяк.
А вот в послесловии, он добрейший души человек.
Пожалуй, ОЦЕНИВАТЬ не возьмусь, это не моя литература.