Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

27 апреля 2021 г. 14:20

Милн, конечно, котик. И его взрослая проза все еще очень недооценена. Во-первых он пишет на удивление трогательно и забавно. Во-вторых – двое это такая удивительная история о том, как жить в браке и не потерять ни любви, ни романтики.

Что касается сюжета. Реджинальд Уэллард счастливо женат на ошеломительно красивой Сильвии. У него есть красивое имение, земля и сад. Однажды, по наитию, он пишет роман и стремительно обретает популярность. Супругов кружит светская жизнь Лондона, но все заканчивается хорошо.

Реджинальд Уэллард человек глубоко закомплексованный и большую часть времени занимается самоедством. Его жена слишком красива, слишком глупа, слишком мудра, ее больше любят коты, она его не понимает, она его слишком хорошо понимает. И так без конца.

Сильвия безмятежна и счастлива. Ее все устраивает, она мечтательна и даже не подозревает, какие противоречия раздирают ее супруга. Между ними 15 лет разницы, он считает ее сущим ребенком, а она умудряется жить своей жизнью.

Полагаю, если бы эту историю решила написать Вирджиния Вулф, мы получили бы чудовищную трагедию. Но ее написал Алан Милн, поэтому мы имеем дело с трогательной бытовой комедией о том, что бывает, когда двух людей вырывают из привычного круга и помещают в новое общество. Уэлларды в этом плане молодцы. Не только в том, что не позволили обстоятельствам испортить собственные отношения. Они настолько счастливы, что не осуждают в том числе и других. Например, мистера Бакстера, который спустя 30 лет брака развелся с женой ради женщины, которую он в юности видел один раз и с тех пор любил всю жизнь. Удивительная история, закончившаяся еще более удивительным хэппи эндом.

Мораль сей басни проста и незамысловата6 заботьтесь о своем счастье и не судите о чужом. Поэтому Уэлларды счастливы, любят друг друга и до сих пор держатся за руки. А еще им хорошо у себя, в деревне. В настоящей английской деревушке, гдевсе друг друга знают и ничего не происходит. Даже убийств. Хотя последнее не точно – есть у Милна и Убийство в Красном доме, а тот, судя по Двоим, как раз по соседству с Уэллардами.

Мне думается, что Милн попытался здесь нарисовать образ идеальной жены и сам с юмором показал, что и в этом случае мужчина найдет чем быть недовольным!)