OksNik

27 апреля 2021 г. 12:57

5 "Джуууули, Джуууулия"

Ну это совсем не то, что я ожидала, но это прекрасно! Догадываясь, что в романе будут описываться театральные будни, я была готова столкнуться с кучей амбициозных актеров, которые на протяжении всего сюжета воюют за роли, делают друг другу подляны и заламывают руки в истерических припадках.

К моему огромному счастью, история повествует нам о жизни удивительной женщины - Актрисе Джулии Лэмберт. Актрисе, именно с большой буквы, поскольку она чертовски талантлива и ... в образе 24/7. Мужу она верная боевая подруга, подставляющая плечо в нелегком театральном бизнесе, с сыном она терпеливая, ласковая мать, а с любовником - страстная, горячо любящая и ...молодая. Правда, Джулии уже под пятьдесят, а век актрисы, да еще и в те времена, недолог, потому она ищет источник вдохновения то в молодом любовнике, то в юном сыне, то в работе. Да только любовник находит себе девчушку посвежее, да посмазливее, а сын, подрастая, видит образ "идеальной мамочки" насквозь...остается только работа, и вот уж чего у Джулии не отнять, так это таланта, а значит она справится.

Знаете, Джулия меня покорила! Безусловно, дамочка выделывала порой возмутительные коленца, и с точки зрения морали, не слишком уж "чистоплотна". Но это тот случай, когда юмор спас всё. Имея множество слабостей, Джулия так же благосклонно принимала их в других, относилась с иронией, не злобилась и всегда находило доброе слово в утешение. Но самое замечательное, что было в ней это, конечно же, самоирония. Она все прекрасно о себе знала, здраво оценивала себя, лелеяла свои сильные качества и снисходительно посмеивалась над слабостями.
Немного пометавшись в несвойственных ей страстях под названием "кризис среднего возраста", Джулия, как и всегда, с королевской благосклонностью, так уж и быть, позволила себе стареть.

Чудесный роман, об удивительной актрисе, про которую кто-то скажет "просто ТП", кто-то -"Великой мудрости женщина!", а истина, как всегда, где-то посередине.