27 апреля 2021 г. 06:56

Книга-квест, книга-головоломка, книга-лабиринт, на каждом повороте которого появляются новые загадки.

Описать в двух словах, что происходит в книге совершенно невозможно, но я попробую.

Каждый раз, просыпаясь, главный герой обнаруживает себя в новом теле. Кто он на самом деле - мы не знаем. Что с ним произошло - тоже. Единственное, что известно читателю, что Эвелине Хардкасл угражает опасность, и герой в его разных обличиях должен ей помочь. Прибавьте к этой необычной загадке Неизвестного в костюме Чумного Лекаря, старинный особняк посреди леса и тайны, которые есть у всех гостей - вот что вас ждёт, если вы откроете книгу Стюарта Тертона.

Эта книга способна ввести в состояние экстаза всех любителей детективов. Я не исключение.
Ни единого шанса заранее угадать, кто убийца и в чём замысел происходящего. Остаётся только с напряжением следить за действиями героев и не терять нить повествования. Иногда бывало довольно не просто: большое количество действующих лиц, обманных маневров и сюжетных линий могут сбить вас со следа. Можно так заплутать в лабиринте автора, что вообще не выберешься. Но какой финал! Всё логично, красиво и подумать есть над чем.

Книга «Семь смертей Эвелины Хардкасл» не похожа на типичные детективы. Здесь нет харизматичного сыщика, полиции. Да что уж говорить, если большую часть книги мы даже убийства не видим. Всё настолько запутано, что садовника можно даже не подозревать.

Если вы любите на досуге взять лист бумаги, выписать подозреваемых, провести своё расследование, то книга точно для вас. Вряд ли здесь вам повезёт догадаться до всего самостоятельно, но участвовать в процессе точно понравится.