26 апреля 2021 г. 22:27

3 Если вас что-нибудь пугает, делайте это

Наивная детская книга - Робинзонада. Последнее время у меня полоса книг о выживаемости людей в разных условиях. Я уже принимаю их как данность. Эту книгу у Ж. Верна не читала, поэтому решила заполнить пробел.
Небольшая группа детей-учеников пансиона Черман должна была провести каникулы на борту яхты в путешествии вокруг Новой Зеландии. Но случилось непредвиденное - яхту унесло в море, а затем штормовым ветром перекинуло через весь Тихий океан и выбросило на необитаемый остров. Дети возраста от 8 до 14 лет. Т.е. затравка вполне себе интригующая.

А дальше начинается сказка. Яхту перекинуло невредимой через рифы и на первое время у детей был дом со всеми припасами - оружием, едой, инструментами, спиртными напитками. Да-да, спиртные напитки и употреблялись (детьми!) и, более того, они потом их сами изготавливали ;) . Какие продвинутые дети.
Естественно, дети находят пригодную для жизни пещеру из известняковых пород. С ними нет взрослых, нет умного инженера Смита, который бы изобрел взрывчатые вещества, поэтому пещера из известняка, причем, который не поглощает влагу, и который легко можно пробить киркой, чтобы расширить своё жильё.
Дети строят плот и одномоментно перевозят на нём, помимо себя, всё содержимое яхты :eek: , включая пушку, обшивку, якоря и т.п. Хотела бы я посмотреть на этот плот :aga-aga: .
Ну, а дальше, как полагается у доброго сказочника, они добывают пищу - птиц, зверей, рыб, которых много на этом острове (это вам не про мальчика Сашу!), откуда-то умеют их ощипывать и разделывать, главное, не боятся крови, как будто в пансионе их готовили именно к такой жизни. Никто не плачет, не просится к маме, все такие маленькие закалённые робинзончики.
Исследуют свой остров, приручают зверей и птиц, заводят хозяйство.
И более того, сражаются с попавшими на остров пиратами и побеждают их, а что, подумаешь, 15 детей и собака против 8 взрослых головорезов. Легко!

В общем, для разгрузки между серьезной литературой вполне сносно. Язык хороший, мозг не напрягается вообще, счастливый конец вполне закономерен, это же добрый сказочник Жюль Верн.
Я даже не знаю, можно ли ее предлагать читать современным детям, слишком уж всё сказочно. Ну, может быть, младшему школьному возрасту.