26 апреля 2021 г. 21:41

5 О мужчинах и женщинах

" - Но ведь почти все люди в мире по парам. Они же как-то любят друг друга?
- Очень часто это не любовь. Это просто одному страшно."

Квартира №41.
В доме, где когда-то работал Михаил Булгаков.

Квартира, в которой странным (а может и мистическим?) образом переплелись судьбы персонажей.
Но речь, конечно, не о квартире, а о людях.

О людях, которых предавали. О людях, которые сами не раз изменяли.
О любви и не любви. О чувствах и простых привычках.
О жизни, в конце концов.

Надя въехала в квартиру №41 по одной простой причине - уход от мужа. Сложным вдруг стало всё: мужчины, которых не понять, и любовь, существование которой оказалось под сомнением. Однако Надя становится причастной к истории ещё одних персонажей, когда находит рукопись неизвестного автора.

Он пишет о Вере. О своей Вере. О баночно-скляночной маньячке и транжире. Пишет чувственно, выражается открыто.

Читала и думала: ну неужели люди так живут? Скачут из постели в постель, от любовника/цы к любовнику/це, ни во что не ставят брак, но продолжают яро желать счастья? Я привыкла, что в моём мире всё проще: брак - это не про измены, не про ложь и выгоду.

Поэтому первое время я присматривалась к персонажам, где-то осуждая и негодуя. У каждого из них свои составляющие простого человеческого счастья - где-то любовь, где-то деньги, где-то возможность держать всё под контролем. И чтобы приблизиться к каждому из героев максимально близко, в надежде услышать и понять, нужно увидеть весь его путь.

Каждая история откликнулась во мне.
Пробирало до мурашек.
Я часто останавливалась, переосмысливала фразы, очень много размышляла. Вот, например:

"...все отношения с людьми - это история про нас и про наше восприятие, а вовсе не про них."

Дико довольна тем, что история оказалась более глубокой и отчасти философской, нежели казалась в начале. Невероятно любопытно распутывать этот гигантский клубок отношений, изучая при этом СЕБЯ, как бы удивительно это ни звучало.

У меня восторг. Что-то изменилось после прочтения, щёлкнуло вдруг в голове.
Рекомендую от души всем любителям поразмышлять, это великолепная возможность посмотреть на многие вещи, ситуации и людей под другим углом.