lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

26 апреля 2021 г. 20:43

Книги, в которых нет положительных героев, читать всегда довольно сложно, а если это еще и классический роман, в котором нет динамики, действие происходит в замкнутом пространстве, и это просто галерея образов и идей, то у нее был верный шанс стать хорошим снотворным, каким в прошлом году для меня стала Волшебная гора . Однако у Портер получалось держать интерес во многом из-за контрастов, так как персонажи у нее все разные и подчас довольно колоритные, хотя и отталкивающие, но все по разным причинам.

На дворе 1931 год, в Америке в разгаре Великая депрессия, и Мексика и иные страны Карибского бассейна избавляются от наемных работников из других стран, высылая их на родину, где их тоже не особо ждут - над Европой сгущаются тучи и уже близко фашизация, в воздухе открытым текстом витают идеи о лишних людях, неполноценных расах, выбраковке метисов и инвалидов, и эти темы открыто обсуждаются даже в самых приличных и передовых компаниях. На корабле "Вера", который отплывает из Веракруса в Германию, собралось самое разношерстное общество - немецкие бюргеры с дочкой, профессура, дельцы, американские художники, испанские танцоры, осужденная графиня, умирающий религиозный фанатик с юношей-племянником, шведский солдат, горбун, еврей, немец, женатый на еврейке, дама с записной книжкой, вдова посольского работника, кубинские студенты, разнорабочие в трюме и команда, которая, как обычно принято, раболепствует и заискивает перед привилегированными пассажирами и спускает всех собак на путешествующих третьим классом и ниже.

Все эти люди нужны автору, чтобы показать наше общество в разрезе, ведь название романа - это метафора жизни, а автор в эпиграфе иронично подписывается "ваш К.Э.П." Но у нее вышло несколько удручающе (или это я на мир подчас через розовые очки смотрю?), во всяком случае лично мне от нарисованной ей картины стало дурно. Если верить Портер, то общество - это сборище мелочных бестолковых похотливых дураков, мнящих себя центрами вселенной и сосредоточенных только на себе, противопоставляющих себя тем, кто от них отличается - и, естественно, с их точки зрения поэтому неполноценными, ведь каждый мнит себя эталоном нормы. Богатые против бедных, здоровые против больных, худые против толстых, образованные против неучей, дельцы против интеллигенции, и все против евреев. И в этом проходит вся жизнь? Чорт, я не хочу в это верить, каким бы циником ни была. Тем не менее, отлично показана позиция "моя хата скраю", образ жизни "лох не мамонт", постановка своего животного выше жизни другого человека (ох я на эту тему застала срачей в ЖЖ будь здоров, и даже с парой друзей рассорилась из-за своей непримиримой позиции по этому поводу, но в романе сей эпизод показан был максимально отталкивающе, а погибший человек вообще был единственным, кого в романе жалко, хотя он активно в действе не участвовал и о нем упоминалось лишь вскользь). А так даже условно-положительные с точки зрения общества персонажи демонстрировали гаденькие черты, поэтому сопереживать не получилось никому.

Тетенька с записной книжкой мне показалась альтер-эго автора, в записи которой она вложила мысли, с которыми категорически не согласна, но выразить их все же хотела, чтобы показать доминирующие тогда в обществе идеи. Интересно, какие части были написаны до 1945 года, а какие после - все же работа над романом заняла двадцать лет, плюс еще десять на обдумывание, и этот роман стал делом жизни Портер, ее opus magnum'ом. Поэтому рука не поднимается оценить ниже 4.