Firedark

26 апреля 2021 г. 15:25

Книга мне не понравилась, но я ставлю четверку. Высокая оценка за поднятую тему.
Просто ни одного человека, вызывающего сочувствие или сопереживание, я не встретила. Несмотря на то, что автор на протяжении всей книги сообщает, что ее главный герой Павел Гусев в душе честный и справедливый, мне почему-то таковым этот супервыбраковщик не показался. Крокодил тоже плачет, говорят, пожирая свою жертву. Наверное, палач может быть симпатичным, любить даже кого-то, но я не могу полюбить палача.
Нам показали, как работает выбраковка в ситуациях, когда это можно принять и понять. Но ведь страна избавилась не только от явных преступников, но и от больных и увечных. А кто отбраковывал их? Разве не эти же герои?
В стране все должны быть счастливы и спокойны за себя, своих детей и близких. Перебили всех преступников.
Все должны жить честно и не воровать. Перебили всех олигархов.
Нация должна быть здоровой. Изъяли всех с генетическими отклонениями, чтобы не рожали уродов, не забыв и про уже существующих неправильных и не таких.
То, что выбраковщиков ждет впереди, вопрос отдельный.
И знаменитый грибоедовский вопрос: "А судьи кто?" Кто решал, кого убрать?
И все же четверка за книгу. За ее жуткую правдоподобность. Я верю, что такое может случиться, пусть с немного другими лозунгами и по другому сценарию.
И разве не идет у нас выбраковка сегодня?
Посмотрите, с каким наслаждением травят имеющих мнение, отличное от нашего. Я не только о государственной политике, в конце концов каждое правительство должно защищать себя. Я о нас, простых людях. Достаточно просто почитать комментарии к постам в интернете. Причем тема не очень и важна.
А кто не встречал реплик по поводу стариков, мешающих жить молодым? Даже сидящих в очередях в поликлиники, что вполне естественно. Но ведь и тут возмущаются иные, мол, старикам делать нечего, поболтать приходят, только врача отвлекают.
С детьми немного не так явно, пока стесняются говорить вслух то, что думают. Но что-то и здесь дело обстоит как-то нехорошо.
Оболванивание телезрителей - это разве не выбраковка? Причем сознательная. Я не верю, что настолько тупы те, от кого это зависит, что не понимают, что они делают.
Так что, ребята, все мы в этой выбраковке участвуем, как ни горько это сознавать. Кто-то с одной стороны, кто-то - с другой. И то, что пока нет структуры с нужным наименованием, ничего не значит. Вся разница в том, что если в книге целью выбраковки было всеобщее довольство, то в жизни и хотя бы приличного лозунга для происходящего нет.

Спасибо за рецензию, но с фразой "Так что, ребята, все мы в этой выбраковке участвуем, как ни горько это сознавать" я позволю себе с вами не согласиться. Не очень понял, откуда у вас такой вывод. Комментарии про стариков? Они были всегда, конфликт "отцы-дети" не сегодня и не вчера придуман. Комментарии в интернете? Как раз наоборот - в интернете позволено ВООБЩЕ ВСЕ. Вот там я порой хотел бы такую "выбраковку" включить.
Вообще же, если сравнить, насколько проще быть "не таким как все" сегодня, чем смешные сто лет назад (не говоря уже про несколько сотен лет назад), то сразу становится понятно, что никакой выбраковки нет... А жаль...

Еще раз, спасибо за рецензию. Хотя балл мне кажется завышенным, но это конечно же сугубо субъективное мнение.

За книгу я бы поставила не выше тройки. Но тема... А то, что мы все в этом процессе участвуем, согласна, преувеличила, не все, конечно. Но общий градус агрессии все же растет очень заметно. И это настораживает. Вы знаете, я, например, до сих пор не знаю, кто в моем классе какой национальности был. Государство защищалось всегда, но на бытовом уровне отношения были другими.