silver_autumn

4 ноября 2012 г. 10:56

Стерев пару набросков, я задумалась — как же всё-таки написать на эту книгу отзыв и при этом не проспойлерить? Ведь под обложкой — действительно тонкая работа, которую можно разрушить одной фразой и намёком. А сделать это означает испортить удовольствие от прочтения.

Скажу так — «Тонкая работа» достаточно крепко скроенная книга. Кому-то она покажется детективом с неожиданными сюжетными ходами и ладно выстроенной атмосферой викторианской Англии. Кто-то сможет разглядеть намёки на обсуждение социальных проблем — в самом деле, тема положения женщин из разных сословий в обществе того времени здесь достаточно раскрыта. А для меня книга так и осталась фэмслэшным романом. И я даже скажу, почему — просто так получилось, что по поводу всей детективно-загадочной линии у меня осталось достаточно много вопросов. Развитие событий тоже предсказалось примерно в середине книги, а последняя часть, напоминающая то ли болливудские фильмы, то ли латиноамериканские мыльные оперы, окончательно убедили меня в том, что я права.

Я получила удовольствие от чтения — хороший язык, выписанная атмосфера (если в тексте есть полупустое старинное поместье — атмосфера всегда будет, а здесь вдобавок и сумасшедший дом есть, и бедные кварталы Лондона), интересные персонажи, нетривиальная любовная линия. Но некоторая надуманность в тексте присутствует, а после хвалебных рецензий я всё-таки ожидала большего.

В рамках игры "Дайте две", спасибо snowrowans за выбор книги.