25 апреля 2021 г. 22:19

4 Ожидал большего

Если честно, ожидал более монументальную книгу, если уж ее называют "книгой, ставшей основой культового сериала НВО". По факту же получил... довольно объемный конспект/диссертацию/статью в википедии, перемежаемую с личными заметками о путешествии в Зону. Да, автор приводит множество ссылок на источники (прям как в вики... простите, в научной работе), но все равно остается ощущение какого-то поверхностного анализа - то ли от "легкомысленного" слога, то ли от тех моментов, когда автор пытается вставить свое личное мнение о действиях тех или иных участников или комментирует социально-политическо-бытовое устройство СССР, не являясь компетентным в этих областях. В общем, не хватает книги какой-то авторитетности.

А может, дело в том, что я читал ее после абсолютно восхитительной книги Адам Хиггинботам - Чернобыль. История катастрофы . Вот там есть все: и хорошее владение материалом, и захватывающий текст - автор умудрился переложить скучную документалистику в почти художественное повествование, из-за чего читается просто на отлично (но при этом ни слова вымысла). И та книга гораздо больше похожа на основу сериала, к слову.

А "Чернобыль 01:23:40" не хочется прям ругать, читается легко, но для глубокого погружения в тему она не годится. Реально как будто гигантскую статью в википедии прочитал.