25 апреля 2021 г. 20:13

Автор пытается разобраться что есть эмоции, откуда они берутся, как формируются, чем отличаются у разных людей. Через современные открытие нейронаук, когнитивистики и знаний того как работает человеческий мозг автор противопоставляет свою идею формирования эмоций традицонному взгляду теории эволюционно встроенных в нас эмоций.

Теория конструирования эмоций и классический взгляд на эмоции совершенно по-разному излагают, как мы познаем мир с опытом. Классический взгляд интуитивно понятен: события в мире инициируют эмоциональные реакции внутри нас. В этой истории участвуют знакомые персонажи вроде чувств и мыслей, которые живут в различных местах мозга. Напротив, теория конструирования эмоций рассказывает историю, которая не соответствует вашей обычной жизни, – ваш мозг невидимым образом конструирует весь ваш опыт, в том числе и эмоции. Ее рассказ включает незнакомых персонажей вроде симуляции, понятий и вырожденности, и все это происходит в мозге одновременно.

Автор раскрывает от чего зависит создание индивидуальных эмоций, о связи с воспитанием, познанием жизни, нахождением в определенных культурах.
Через раскрытие понятия эмоциональная гранулярность вы придете к осознанному подходу, эмпатии и ногим другим полезным для современного социального мира вещам.
Книгу рекомендую всем интересующимся работой мозга и его связью с человеческим поведением.