Rin_Rinich

читающий эльф Рин \(^~^)/

25 апреля 2021 г. 17:00

4 “No mourners. No funerals.”

Если спросить книголюбов,какая самая популярная книжная вселенная,набравшая популярность за последние 5 лет, то многие ответят — «Гришавёрс» Ли Бардуго. И они будут чертовски правы,ибо трилогия Гришей и дилогия о Воронах одни самых популярных книг в жанре фэнтезийного янг-эдалта!Гришавёрс – продуманная яркая вселенная с массой крутых персонажей и интересными событиями.

Мне посчастливилось прочесть трилогию Гришей в мае прошлого года,и это был эмоциональный пожар,я буквально проглотила все три книги меньше чем за месяц! Ну а дилогию откладывала на потом,чтобы через год окунуться с головой в уже столь полюбившуюся вселенную!Успела дочитать первую часть буквально за день до сериала, и осталась в восторге и от книги,и от сериала!

Не буду сильно вдаваться в подобности сюжета,лишь вкратце расскажу о сюжетной завязке:

Кеттердам – город контрастов и торговли,в котором можно выжить при условии,если вы являетесь криминальным авторитетом и отпетым мошенником,владельцем борделя или игорного дома,работорговцем или ассасином,которого можно нанять для убийства важной шишки.

Главные герои книги представляют собой разномастную шайку преступников,которым выпадает шанс разбогатеть: Каз Бреккер – преступных дел мастер и глава банды Отбросов/Воронов; Нина Зеник – гриш-сердцебит; Матиас Хельвар – фьерданский охотник на гришей; Инеж Гафа – шпионка и отменный ассасин; Джеспер Фахи – виртуозный стрелок; Уайлен Ван Эк – выходец из влиятельной семьи,знающий толк в химии.

Вместе они намерены выкрасть учёного, находящегося в тюремном заключении у фьерданцев, намеренных использовать его научное открытие во вред...вопрос лишь в том, удастся ли им провернуть эту рискованную авантюру?

Я боялась,что как в случае с правилом «первого впечатления», после трилогии история про Отбросов покажется менее интересной,но нет,этого не произошло, вовсе наоборот — я прониклась мгновенной симпатией к шестёрке главных героев! Если отправляться в рискованное авантюрное приключение,то только таким составом,как эти Вороны!

картинка Rin_Rinich