25 апреля 2021 г. 14:15

5 Кто был охотник, кто добыча, всё дьявольски наоборот

Это безусловно лучшая книга из прочитанных мною за долгое время. И дело даже не в сюжете, сам текст подобен золотоносному грунту, где мелкие, но приятные находки часто предстают внимательному читательскому взгляду.

— Хилари, вы знаете эсперанто? — Конечно. — Вы считаете, что он…? — Ну, как можно всерьез принимать язык, где вместо слова «мать» говорят «маленький отец»?

Как странно, что за улыбающейся болтающей маской скрывается мозг, воссоздающий в мельчайших деталях мизансцены и разговоры, превращая это в пытку, и ты, укрывшись за маской, можешь плакать, можешь кричать от боли.

Во многих рецензиях Хилари Бэрд определён как слабый и безвольный человек, но мне он таким не показался. Конечно, тем, кто любит читать шаблонные истории о том, как герой (чаще всего попаданец) поднимается с самого дна к сияющим вершинам, эта книга будет неприятна и непонятна. Ведь у Хилари есть все предвестники успеха. Рано осиротев и попав в приют, и даже там оказавшись одним из худших детей - хулиганом и мучителем, - он, благодаря чуткости учителя, проявляет талант к языкам и общую способность к обучению и позднее даже учится в Оксфорде. Однако, всем известно, что не только образование вводит человека в круг сливок общества, но связи - связи между равными. Нелюдимый и небогатый юноша всегда в разных носках, лингвистически одарённый, немногословный, не становится своим среди блестящего сообщества, но с ним считаются. Он становится преподавателем, его личность привлекает внимание тех, кто вообще способен интересоваться другими людьми - Ганнера, Клиффорда Ларра. И вот богатая и красивая женщина, жена его покровителя решает завести с ним интрижку. Она легко соблазняет свою игрушку - много ли нужно бедному девственнику? Он участвует в событиях, где окружен людьми более влиятельными, чем он сам, но у него не хватает хладнокровия и расчетливости, чтобы вести себя как Молчалин, он любит по настоящему, страстно и готов взять ответственность за любимую женщину, но она не собирается становиться "миссис Игрушка", и бросает любовника. Но Хилари по сути не игрушка, он взбешен, решителен и в состоянии аффекта становится виновником трагедии, где пострадал и сам, но выжил. И вот тут приходит расплата за низкое происхождение. Хилари взвалил на себя всю чудовищную тяжесть трагедии, и нет богатого папы и заботливой мамы, чтобы вернуть его на подобающее место. Ему позволяют раствориться в ничтожестве. Он же - как часто эта тема сквозит в произведении - пытается своими страданиями искупить грех. Где здесь слабая личность? сложная - это да.

А еще читатели обвиняют Хилари в низких моральных качествах. Но не потому ли мы узнали о них, что книга написана в форме внутреннего диалога со всеми его маленькими и большими некрасивыми секретами, который каждый имеет за душой (в том числе и читатели, сетующие на аморальность Хилари - далеко не ангелы). Он абсолютно нормальный человек, которому свойственно переоценивать своё значение в жизни других людей, и неправильно трактовать их поступки, приписывать им не те мотивы и соображения, каковы есть на самом деле (о чём он со временем узнаёт). Он эгоистичен и отдаёт себе в этом отчёт, в отличие от множества других эгоистов. Отчего же мистер Бэрд вызывает в читателях такую бурю отторжения? не оттого ли что прямо и правдиво говорит о трусливых и жалких мыслишках, которые поспешно уползают вглубь душ неназванные и нераспознанные?
И для меня главной (но не единственной мыслью этой книги) стала та, что позволяя рушиться своей жизни, и увлекшись упоением самоистязающего фанатика, мы попутно сокрушаем счастье и жизни людей, которым мы дороги. И очень вовремя нужно суметь это понять. Опоздал ли герой этой книги? - это нам неизвестно.

И напоследок о "гордости" Томазины. Мне кажется что она позволяет "себя топтать" не от слабости, а от силы. Она уже назначила себя его женой, его хранительницей. Некая "неназванная тайна" мешает ему понять этот факт, но не может его отменить. В отношении более юной девицы, такое поведение было бы действительно невозможным без потери лица, но Томми уже не в том возрасте, чтобы соблюдать видимость, она делает то, чего хочет всей душой.