25 апреля 2021 г. 00:32

Четвертая часть лишняя. Вот правда. Она затянута, она притянута за уши, она невнятна. Вампиры эти, то значит они все обязаны выполнять волю архивампира, то заговоры плетут только так. Ну да ладно, в конце концов, о безоговорочном подчинении речи может и не шло. Но все-таки сумбур.
Корделия строит из себя пафосную героиню, пытается быть умной, не очень выходит. Вляпывается в неприятности, и если бы не друзья и прибившийся к ним умный маг, далеко бы она не ушла.
Адриан вообще испарился как всегда почти на всю книгу, а при появлении ведет себя не как умудренный жизнью и опытом архивампир, а как герой любовного романа про эпоху регентства.
Вообще более-менее логично выписан разве что Арлион, про которого я даже поверю в родственные чувства к Корделии. И кстати то, о чем я писала в рецензии к третьей части свершилось. Арлион забил на семью Исабелы и пошел мстить ее настоящему убийце. Ну с прозрением вас, Христофор Бонифатьич, чо уж.
Была пара интересных второстепенных линий, про Нарциссу и Люция (ой не могу!), например, или Грейсон, которого, конечно, страшно жалко.
Но вообще подытоживая весь цикл, скажу, что история Корделии мне понравилась. Да, были косяки, да, четвертая книга не нужна от слова совсем, потому что основные моменты можно было спокойно уместить в три части, да героиня слишком сильна, а герой слишком прекрасен. Но читалось при этом интересно и увлекательно, было много захватывающих сцен, приятные герои и необычные сюжетные ходы.