Wender

3 ноября 2012 г. 00:26

Я всегда так уверенно жду беды, что, когда приходит счастье, попросту не замечаю его.
Паскаль Брюкнер "Похитители красоты"

Три безумца, вместе с которыми вы заперты в пряничном домике на границе Франции и Швейцарии.
Судьи, объявившие войну всему мир и красоте, которая имеет дерзость существовать и нарушать их душевный покой. Может ли кто-то оставаться молодым и красивым, если они уже не такие? Ответ на этот вопрос дается ими легко и без запинки: конечно же никто!
А раз так, то никто не застрахован от того, что однажды выйдя из дома, он может оказаться достаточно красив, чтобы привлечь внимание этой компании. А потом вокруг ничего не подозревающей жертвы начнет стремительно стягиваться паутина, выбраться из которой невозможно.
Они не просто хватают жертв и тащат их в свое логово. Нет. Это было бы слишком просто. Каждый экземпляр будет выслежен, подробно изучен и оценен. А потом одно из главных развлечений - суд: фарс, устраиваемый похитителями для того, чтобы лишний раз поупражняться в красноречии друг перед другом и вынести неминуемый приговор: преступная красота.
Жуткие рассуждения одного из этих омерзительных выродков (язык не поворачивается назвать их людьми): о красоте, вине людей, наделенных привлекательностью и молодостью; оказалось психологически очень сложно читать. От выкриков про желание поливать младенцев серной кислотой, ведь иначе они могут совершить ужасающее преступление и оказаться красивыми просто передергивает.

«Серная кислота, Бенжамен, серная кислота — вот чего они заслуживают! Будь моя воля, я приказал бы обливать их кислотой в колыбели. Всех!»

Жертвы здесь тоже весьма своеобразны. Бенжамен вызывает еще большее отвращение, чем все его мучители. В нем и в начале книги было мало приятного, а уж ближе к концу о нем вообще тошно читать. Бесхребетный, не способный принимать решения, ради спасения своей драгоценной шкурки готовый наплевать на всё. Он даже не отрицает, что множество раз не использовал возможность сбежать, попытаться спасти Элен. Но нет, он слишком трясется за свой зад. Вместо того чтобы биться во все двери, звать на помощь, да что угодно в конце концов (!), главный герой предпочитает объедаться, писать книгу, болтать с похитителем, ведь ему обещали что это всего на пару месяцев. На фоне сильной, яркой, пусть и периодически весьма бестолковой Элен, он смотрится еще более жалко и отвратительно. Про финал и говорить нечего.

Как итог: однозначно эту книгу стоило прочитать. Цепляет интересный, жутковатый сюжет, пусть и не продуманный до конца. Где-то он слегка провисает, где-то происходящее оказалось слишком затянуто. Однако вырваться, отложить книгу, не узнав, чем же все закончилось, у меня не получилось. Горькой пилюлей оказался финал, который слегка разочаровал. Неужели это все, что можно было сказать в конце, разве в этом был смысл?

Флэшмоб 2012
Большое спасибо за необычный совет be-free .

Спасибо за такую прекрасную рецензию! Честно говоря, открывала ссылку с дрожью, будучи уверена, что в лучшем случае оценка - тройка. А тут такая приятная неожиданность!)) Для меня лично это одна из любимых книг, потому что вроде бы и триллер, и такие характеры. Да уже одно название меня чарует! Насоветовала во флэшмобе, а потом пожалела, потому что боялась, что будут отрицательные рецензии. Так что ваша рецензия - большая радость для меня))

Еще раз огромное вам спасибо за совет)
Прекрасная книга, да еще и попала в нужное время и под нужное настроение! Сама бы вряд ли когда-нибудь на нее наткнулась, а она стоит того, чтобы ее прочесть. =)

Спасииибо!!! Я буду это читать!!!

Надеюсь, что и вам эта книга как минимум понравится, а то, может, и полюбится!))