23 апреля 2021 г. 18:13

5 О трезвых дворниках, котах, бардах и белых коленках

Небольшая книжка, представляющая собой разрозненные заметки на самые разные темы, не имеет четкого сюжета, какой-то глобальной идеи или цели исследовать и менять мир. Она просто смешная.

Это тот самый случай, когда эпизоды точны и узнаваемы и этой-то узнаваемостью смешны.

Лёгкую улыбку или искренний смех вызывают как отдельные реплики, так и целые главы. Чего стоит, например, замечание о том, что "есть некая фальшь в трезвых дворниках зимой" или описание процесса выбрасывания новогодней ёлки в марте, рассказ о постижении добра и зла посредством маминой косметички или о появлении в доме кота.

Сантехник, бард, актёр и по совместительству писатель и отец двух маленьких дочек, «немногословный мужчина с романтическим шрамом на мозге» - это автор повествования. Насколько он реален, не имеет большого значения. Главное - созданное настроение и возможность отыскать в каждой сценке что-то близкое и понятное, чтобы сказать: "Да, это про нашу жизнь".

Если принять во внимание, что написавший книжку – блогер (pesen_net), можно подобрать слово, характеризующее написанное. Перед нами самый настоящий живой остроумный лытдыбр, а сколько тут правды, каждый решает сам. Хорошее настроение, однако, гарантировано.