EarnheartShalm

23 апреля 2021 г. 12:59

Вампиры в книги – это мое однозначное «ДА». Не могу удержаться и пройти мимо, если в книге обещают наличие острозубых. Но это не значит, что мне нравятся все книги о вампирах, чаще даже наоборот. Потому что тема уже весьма заезжена, поэтому каждый автор пытается максимально отойти от образа «Дракулы», «Дневников ампира» и «Сумерек». Но очень редко автору удается сделать новый вампирский образ удачным. Чаще всего, таких персонажей и за вампиров-то принимать тяжело. Вот и с этой книгой так же, был бы неплохой русский ромфант, если бы не приставка «вампир» к слову «эльф». Тем более, что кроме как «силой» ГГ это больше никак не обозначается. Ну вот вправду, сделай ее автор просто эльфийкой мы бы просто получили текст меньше по объему в связи с тем, что убрались фразы по типу: «Я ведь не просто эльфийка», «Подчеркивая мою не эльфийскую/ не светлую сторону» и т.д.
А вообще сюжет очень прост: главная героиня чудом освобождается из плена сильного вампира, и не зная куда ей податься, подается в Академию за мужчиной, в которого влюбилась с первого взгляда. Там выбирает необычный под свою стать (а почему это необычный, она же не просто эльфийка, вот откуда ноги-то растут) некромантский факультет. Селится в необычной университетской башне, знакомится с необычным зверьком… И вот чем больше я пытаюсь описать сюжет, тем тяжелее мне определится с отношением к этому произведению. Вроде как сам мир описывается очень круто, в плане самих описаний: мне понравилась башня, подземелье, пещеры – автор все кинематографично описывает. Мне понравились некоторые мифические создания, которые мелькали на заднем плане в качестве «эпизодических» персонажей. А я такое очень люблю в книгах.
Но вот сам сюжет невероятно пуст. Спустя 2 недели я даже не могу вспомнить из-за чего был весь сыр-бор? Автор уж очень хотела добавить необычности этому образу «вампир-эльф», но по факту у нее не получилось втащить образ даже на уровень «эльф».

Инструкция к применению: здесь хорошие «пейзажные» описания. Можно с легкостью представить комнату или внешний вид необычных рас, но вот с сюжетом здесь плоховато. Так что, если Вам нужно на что-то отвлечься и у Вас нет времени думать над сюжетными ходами – эта книга подойдет. Автор сама Вам расскажет почему героине нужно идти туда, а не в другую сторону и почему она должна испытывать именно эти эмоции.

Клуб РиФ
Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии". 12 Подвигов Героя