23 апреля 2021 г. 10:59

4.5 Элегантно

Как же мне понравилась эта книга! Я как раз планирую переезд в новую квартиру, и вопросы обустройства пространства, где я пока не ограничена в выборе мебели/декора, — очень кстати. Но не знаю, смогут ли оценить книгу те, кому негде развернуться.

По содержанию это действительно ближе к глянцевым журналам, чем к литературе, что лично для меня было плюсом. Никакой воды, каждый совет сопровождается фотографией, всё очень наглядно и понятно. Просто и очень элегантно!

Красной нитью по книге проходит тема отказа от пластика, но проповеди не читают, и 90% советов сработают и с пластиковыми аналогами (корзины, подносы, баночки и т.д.). В конце есть супер подробный список, где же купить все эти эмалированные/стеклянные/керамические/плетёные/деревянные предметы, многое есть в IKEA или JYSK, и для России указаны местные магазины или популярные зарубежные (ali express, wildberries, Леруа мерлен и локальные). Большой плюс, что можно тупо пойти в ближайший хозяйственный и найти там половину похожего.

Мои самые любимые советы или места в книге:
- подносы! до этого мне в голову не приходило, что "сгруппированные на подносе незатейливые предметы превращаются в натюрморт в стиле живописца Джорджо Моранди"
- подробные списки, например, "что вам нужно" на кухне. С печалью вспоминаю, сколько у меня хранится всяких штук типа вырезалка для яблока, которую я достаю хорошо если раз в год. Но зато для новой квартиры это сразу готовый список покупок. И такие списки там есть не только для кухни.
- слово "декантирование". Сам совет знает каждый (пересыпайте бакалею из родных упаковок), но названия я раньше не слышала. Но вообще в самом декантировании есть своим минусы (на упаковке написаны важные вещи типа срока годности или сколько минут варить) и не каждому это подходит.
- совет складывать вместе предметы для одной цели. Например, все штуки для коктейльной вечеринки, которые вы вряд ли достаёте каждый день (но кто вас знает): штопор, шейкер, нарядные салфетки и т.д. Или причиндалы для выпечки. Или резиночки и заколочки для волос. Или всё для чистки обуви. Или инструменты типа дрель, молоток, гвозди. Звучит как совет капитана очевидности, конечно, но пусть первым кинет в меня камень тот, у кого в доме всё так и разложено.
- куча мелких советов, лайфхаков, идей. Например, поставить ёршик в кувшин вместо стандартной подставки. Кувшин эстетически более красивый, и главное он глубокий, поэтому оттуда будет только торчать ручка (в идеале деревянная).
- сравнение с профессиями. "Думайте как владелец отеля", "думайте как воспитатель детского сада" и т.д.

Если даже буйных пятилеток можно приучить класть вещи на место, то и вы, и ваша семья на это способны.

В общем, класс, я в восторге от этой книги!