ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

22 апреля 2021 г. 21:03

5 Выбирай врагов тщательнее, чем друзей. Враги пробудут с тобой много дольше.

Очень боялась браться за творчество Джо Аберкромби, так как вокруг было слишком много положительных отзывов, а мне его серия "Первый закон" совершенно не зашла. Сейчас то я понимаю, что дело абсолютно точно во мне, так как 4 года назад я еще слабо представляла, что такое "Темное фэнтези", и как к нему относиться. К счастью, мои страхи полностью рассеялись, я с удовольствием дочитаю эту трилогию и заново попробую прочитать "Кровь и железо", ну а вдруг?

Книга с самого начала окунает читателя в мир принца Ярви - нелюбимого и неполноценного сына, который может быть только Служителем. Его отец - великий воин, который не раз доказывал свое мужество в сражениях, и его старший сын является достойным наследником. Ярви же калека, его рука недоразвита, поэтому он не может держать меч или стрелять из лука. Но жизнь в Море осколков полна жестокости и несправедливости, поэтому Ярви выпадает "честь" стать новым королем страны. Но как он поведет в бой войско мужей, если каждый из них сможет победить его, приложив минимальные усилия? Как однорукий юноша сможет править в королевстве, где всё решает грубая сила и жестокость? К тому же войско совсем не радо новому королю, который опозорит их в первом же бою.

Мне понравилось, как автор показала становление героя, обретение мудрости и уверенности в себе. Запуганный и закомплексованный юноша к концу превратился в бравого мужа, который мудро расставил приоритеты и понял, что действительно важно в этой жизни.

Вообще, все герои в книге на удивление яркие и живые, обладающие своим характером и манерами. Одна Шадикширрам даст фору любому злодею, реальному или вымышленному. В истории много неожиданный поворотов, а финал заставил меня несколько раз перечитать последние главы, чтобы осознать, насколько круто автор закрутил сюжет.

Как итог, шикарное фэнтези, от которого невозможно оторваться. Безусловно прочитаю остальные книги, хоть и понимаю, что рассказ пойдет о совершенно других героях. Но авторский стиль и манера письма покорили меня без остатка.