VeronicaSmirnova

по горяченькому... сюжету

22 апреля 2021 г. 19:39

4 Кина не будет

Сразу напишу рецензию на три части. Первые две книги мне очень понравилось. Даже несмотря на то, что меня слегка коробили отношения сестра-брат. Вивьен я могу понять, парниша ей никто, и она об этом знает, а вот сам парниша напрягал. Да, нам пытались завернуть все это в фантик - кровь чуяла, что сия дивчинка не сеструля, но мне это не помогло. Возможно, потому что у меня есть старший брат и вся эта дичь подсознательно переносилась на себя любимую. Поэтому нет-нет да передергивало. Но! повторюсь, несмотря на это идея мне зашла. Что-то новенькое и свеженькое. Кто-то писал, что гг-ня неадекватная, точнее, якобы ее поступки нелогичные. Все нормально - Ви адекватная и поступки ее совершенно логичны. Терять ей нечего, а в нищете прозябать тоже, знаете ли, не предел мечтаний.
Короче, мне все нравилось ровно 2 части. Третья же меня несколько расстроила. Не сюжетом, нет. Исполнением. Ощущение, что уважаемая госпожа Суржевская, очень, ну просто очень,очень,очень сильно хотела создать что-то, что некий прекрасный режиссер наткнется на ее роман, прочтет и дико возжелает снять фильм. Поэтому третья книга превратилась просто в невероятный набор штампованных сцен из современных киношек. Пафосные речи, флеш-беки фраз и, конечно, сладкие плюшки-ватрушки всем героям, настолько сладкие, что аж на языке горчило. Единственное, как-то обидели красноглазого беловолосого северного мужичка-боровичка, а мне он больше всех нравился. Не было глубокой психологии, что так любима мне у госпожи Суржевской. Много какой-то суеты и каши из всевозможных героев. Кто-то писал, что двериндариум и отражения не меня слабее получились - полностью согласна. Идеи шикарны, но забиты желанием лечь под сценарий. К сожалению, это и испортило их, даже можно сказать, убило, и разбило мне сердце. С Лори, Я тебя рисую, мир за туманом, конечно, не сравниться. Но, это мое чисто субъективное мнение. Уверена, что многим зайдет! Рекомендовать однозначно стоит, ибо даже эти книги значительно прекрасней множественного мусора, что сейчас пишет каждый встречный поперечный и важно называет книгами. Единицы могут похвастаться таким уровнем слога, слова и сюжета, как у госпожи Суржевской.