ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

22 апреля 2021 г. 17:54

2.5 Спойлер "Не каждый сможет тут выжить"

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Немного спойлеров и кат.

Плюсы: симпатичная обложка, начальная атмосфера и история «Дома на краю ночи».
Минусы: примитивный быт, шаблонные персонажи и многочисленные исторические события.

— Ты не станешь пилить ее, запрещать ей думать и читать,
как это сделал бы менее просвещённый мужчина.

Мысли: эх, а ведь начиналось всё не так уж и плохо. Жаль, что выше бытового писания писательница решила не выходить.

Техника. Произведение переведено несколько коряво; стилистика скачет вне зависимости от того, о ком повествует рассказчик в конкретный момент истории. Соотношение описаний к диалогам радует, поскольку стремится к половине на половину, а их качество, в принципе, съедобно. К счастью, у произведения есть неплохая начитка в исполнении Алексея Багдасарова.

Всем на борт! Поплы-ы-ыли!

Содержание. К сожалению я не представляла, что столкнусь именно с семейной сагой, а не просто описанием конкретного поколения. Но по мере продвижения по произведению мой энтузиазм угасал.

Со одной стороны, в начале книги мы имеем дело с довольно атмосферным описанием: хорошо чувствуются беды уединения на острове, проблемы скученного проживания и даже деспотичность графа выглядит вполне уместно. Было довольно любопытно наблюдать за тем, как Амадео находил отдушину в реставрации дома:

Взбираясь на холм, чувствуя, как кожу пощипывает от соли, он останавливался, чтобы прихватить белый камень или черепок для «Дома на краю ночи». Не ограничиваясь собирательством, Амедео еще и записывал в блокнот все свои приобретения и изменения, которые он производил в доме. Нижние комнаты все еще стояли сырые, верхние спальни не освещались, мебель укрывали чехлы. Поначалу все шло очень медленно. Дождливыми ночами Амедео приходилось натягивать над кроватью парусину. Но и в такие моменты он бывал почти счастлив.

Да и чуть позже, когда Амадео сходится с Пиной благодаря инициативе отца Игнацио ещё было интересно. Но когда повествование смещается на следующее поколение, когда на остров приходит война и реформы... становится откровенно скучно.

Я искренне надеялась на полноценное раскрытие какого-то секрета «Дома на краю ночи», а не просто, мол там слышался какой-то плач, который беспокоил первых поселенцев и из-за которого дом был перестроен.

А получила перепалки из-за политических и военных взглядов, банальное "она меня заставила, я не хотел, но всё равно спал с ней", женские страдания, детские болезни и семейные потери. Граф, кстати, совсем без мозгов, потому что так легко позволил внушить себе, что сынишка его. Окей, отчасти такое можно было бы объяснить, как "он был в таком отчаянии и настолько уязвлён, что жаждал найти любое оправдание измене жены". Но, повторюсь, "это скучно", как и дальнейшие конфликты сына Кармелы с "отцом"-графом.

Дальнейшее бытиё семейства Амадео выглядит малопривлекательно, несмотря на попытку в "сильных" женщин. Всё выглядит несколько натянуто и надуманно. Возможно проблема в недописках или посредственном фоне. А может просто мне не очень нравятся такие бытовые книжки с попыткой придать рассказу "экзотический" мотив [в данном случае это была Италия].

Итог: какая-то унылая книжица получилась на мой вкус. Полагаю, что если за книгу возьмётся любитель неспешных семейных саг с оттенком тёплых европейских стран, то она может прийтись по душе. Увы, но это не про меня, так что книга прошла мимо, хотя начало и впрямь было неплохим.

Книга прочитана в рамках игры «Собери их всех!»
[КомКвест II, ход №5: 6Е “Кошачий питомник”]