22 апреля 2021 г. 12:43

Первый раз я читала эту книгу несколько лет назад и была слегка разочарована. Мне хотелось мистики, ужаса и чего-то такого запредельного.

Но сейчас, прочитав её снова, я взглянула на неё совсем по-другому.

Эта книга восхитительна своей натуралистичностью. Она поразительно подробна и реалистична. Тут видна огромная работа по сбору и систематизации информации, которая так ладно вплетена в вымысел, что границы стираются на нет. Я с лёгкостью могу представить, что всё это где-то случилось, а от таких мыслей читать становится ещё тревожнее.

История затягивает, погружает в себя читателя целиком, иногда идёт неспешно, но чаще мчит локомотивом через ужасы и лишения экстремального спорта, по пути ледяным дуновением поднимая волоски на теле читающего.

Тут очень много человеческого: реакции разных типажей на сложные ситуации, изменения характеров в зависимости от окружения, ссоры, дружба, семейные драмы. Мы увидим как ломаются люди, как страх крушит надежды и осознаем, что победа над внешней бурей возможна лишь после победы над собой.

Это действительно стоящее произведение. Многогранное, сложносочинённое, со множеством разных людей и ситуаций. И всё это витиевато перекручено и связано сотней узелков, объединяющих прошлое и настоящее. Тут сплетутся судьбы, случайности и что-то абсолютно незримое.

Тут будет ужас подземных, сырых пещер и бесконечная, удушливая свобода гор.

Холод, неудобства, травмы, физиологические изменения в непривычных и экстремальных условиях переданы настолько точно и скрупулёзно, что у меня и сейчас мёрзнут руки, стоит лишь вспомнить об этой книге.

Скажу сразу, что экстремальные виды спорта меня совсем не привлекают. Скорее, я считаю это всё лишним неоправданным риском, может именно поэтому мой инстинкт самосохранения орёт благим матом от таких историй. Может от того я и принимаю их так близко к сердцу?

Как бы там ни было, книга мне понравилась, как и остальные книги автора.

Это живая, до жути реалистичная выдумка, которая хорошенько пощекотала мои нервишки.