22 апреля 2021 г. 12:33

5 Счастье в чувствах и потребностях

Маша Трауб, колумнист «Огонька» и известный прозаик, написала любопытную книгу. Она обратила внимание, что при всем изобилии доступной информации, молодые матери по-прежнему не очень понимают, что делать с детьми – в роддоме не выдают инструкций. И многих это настолько выбивает из колеи, что они не знают, как быть дальше. К Маше – маме двух детей – так часто обращались за советом, что она решила написать небольшое руководство. Эдакий курс молодого бойца для новоиспеченных родителей.

Что ж, как говорят у нас в Хогвартсе, шалость удалась. Получилась действительно интересная книга о ненапряжном родительстве. Причем, я бы посоветовала ее не только тем, кто недавно стал счастливым обладателем наследника или двух-трех.

Во-первых, это смешная книга. Вспомните семейные комедии – пока это не касается вас, это уморительно. Если это вас касается, Маша как будто предлагает дистанцироваться от ситуации.

Во-вторых, это трогательно. Да, будет трудно. Да, дети – это навсегда. Да, еще и спасибо никто не скажет скорее всего, а претензии будет выслушивать их психотерапевт. Но все равно это пронзительно и нежно.

В-третьих, это реально полезно. Учиться на чужих ошибках – искусство. И Трауб предлагает постигать его постепенно. НУ и не только на ошибках, разумеется. На успехах тоже. Главы о свекрови в самое сердце. Про питание тоже хорошо. Да в целом, я с многим согласна.

Маша правильно пишет – в каждой семье важен собственный порядок, а не навязанный родителями обеих сторон и общественным мнением. Только за эту мысль – в зал славы.

В общем, читайте. Это хорошая честная книга о воспитании. Ну и о питании немного тоже.