22 апреля 2021 г. 12:16

5 Ну ма-а-ам! Почему ты не объяснила мне этого раньше?

Я серьезно. Новую книгу Маши Трауб можно прикладывать к ранам на душе молодой матери. Она не называет себя новым гуру и не заставляет строго следовать ее заветам. Просто рассказывает о своем опыте материнства и, да, дает рекомендации, но как бы вскользь. Это правда ненатужная такая история о том, как вырастить ребенка и не рехнуться в окружении доброхотов.

Когда-то Маша Трауб, подарившая нам Дневник мамы первоклассника (а потом еще один, потому что детей у нее двое и Сима пошла к той же учительнице, что и сын), написала, что если мама не счастлива, никто не счастлив. Это книга для счастливой мамы. То есть, в начале вы можете быть не очень счастливой, но потом вас постепенно отпустит – и станет легче жить.

Режим и питание, учителя и домашка, дополнительные курсы и все остальное – как справляться и наладить, и у кого какие привычки. Главный посыл этой книги, на мой взгляд, о том, что нельзя все держать под контролем. А если расслабиться, никто не умрет и не убьется, зато всем будет легче.

При этом Трауб делится рассказами из своего личного опыта и опыта своих знакомых. И не все так у всех радужно. Есть истории и родительских факапов – куда без них. И сразу понимаешь, не небожители какие-то, а обычные люди.

Ну и, как всегда, легкий стиль – четкий прозрачный слог, читается легко. Можно прерываться. Похоже на приятный блог мамы в теме.

В общем, это такая привычно и одновременно непривычная Маша Трауб. Просто не вполне проза, но и не сказать, что строго руководство с пошаговыми алгоритмами.