Vetta403

- Апологет эскапизма :)

22 апреля 2021 г. 12:04

4 "Невеста-веста, честная, ё"

Дистиллированный канонический ромфант про попаданку, которая прямо из театра угодила в чужой мир на собственную свадьбу с незнакомым мужиком. Он героиню не разглядел, ей не понравился, их пути разошлись, ей пришлось приспосабливаться к новой жизни, а ему ее искать.

Все, в общем-то, хорошо написано, быстро читается, отличные герои, занятные находки вроде духов Изнанки. Но уж очень предсказуемо и стандартно. Все недопонимания и недомолвки, эволюция отношений от полного равнодушия и неприятия к безумной любви и т.д.
Лучшее, что есть в книге, это детективные эпизоды и сыскные будни героини, но как раз они описаны недостаточно подробно, на мой взгляд. Мелькнули на страницах сотрудники гильдии сыска и пропали. Хороши приключения, диалоги, все без исключения персонажи. Автор честно пытается обосновать зарождения чувств у главных героев, показать их взаимодействие, что похвально, никакой тебе любви с бухты-барахты. Но какого-то перца не хватает, драматизма, словно все понарошку.

Почему-то это обидно. Я с симпатией отношусь к творчеству Алисы Ардовой, прочла все, что ею написано и доступно на сегодняшний день. У меня появилось ощущение, что писательница потеряла смелость. Первые ее книги были не только достаточно оригинальными и толково написанными, но и безоглядно смелыми по исполнению. Она беззастенчиво макала героинь и читательниц в мрачные кошмары, несправедливые обстоятельства, безнадежность и отчаяние, а затем красиво выводила сюжет к оправданному и разумному, отнюдь не сиропному хэппи-энду. Более поздние произведения вызвали ощущение, что автор застеснялась не то критики читателей, не то ограничений литературной он-лайн платформы, где публикуется. И где же теперь в ее романах героическое преодоление неразрешимых проблем, где острое ощущение риска и возможности непоправимых потерь, где сумасшедшие эмоции, от которых перехватывало горло, где секс на 18+?

Конечно, я говорю о личных ожиданиях в отношении книг автора, которого ценю. И да, разумеется, можно обойтись без всего этого. И тогда на выходе имеем хорошо написанный, качественный, приятный, дистиллированный ромфант. Любимое блюдо без приправ. Эх.

Если оставить в стороне мои хотелки и придирки, в целом весьма хорошо в рамках жанра.
картинка Vetta403