22 апреля 2021 г. 04:21

4 О прекрасной розе без шипов и с большим сердцем

Милая книга. Правда, начиная её читать, я почему-то уверила себя, что это историческая проза из разряда тех, что мне так нравятся - где жизни героев переплетены с картинками истории, сложная на характеры, многогранная на чувства и судьбы... Однако чем дальше читала, тем больше книга перерастала в обычный сентиментальный любовный роман, пусть и утяжеленный дополнительными подробностями, скоро любовные томления начали рваться вперед, а общий смысл свёлся к уже знакомому и много раз виденному. А ведь всего лишь заменив громогласные Лондон с Америкой на названия российских глубинок, назвав действующих героев русскими именами и оставив всё остальное, можно легко получить любой сюжет из тех фильмов, которые транслируются каналами "Домашний" или "Россия" и которые так любит смотреть моя мама. Хотя, нет, в "наших" не будут затронуты страдания от однополых отношений, а здесь они выдвинуты на не далекое от первого место.

Поначалу написанное мне очень нравилось - до тех пор, пока в главах книги "красовалась" нищая жизнь жителей Лондона. Не помешало даже появление Джека-Потрошителя, хотя после и смутило, что его упоминание было нужно всего-то ради нескольких сцен. Но жизнь главной героини Фионы и её семьи не смогла оставить меня равнодушной. Какая девочка не мечтает о счастливой любви? Какая не хочет разбогатеть, чтобы вытащить из грязи и себя, и своих близких?.. А потом, когда судьба нещадно била бедную Фиону, посмевшую так опрометчиво мечтать, я искренне переживала за неё, судорожно перелистывала страницы, отслеживая каждый её шаг, каждую новую возможность, каждое новое везение... пока везения не стало слишком много.

Наверное, это естественно, когда человеку часто везет или, наверное, всё это надо воспринимать просто как книгу-сказку. И ладно с ними, пускай радует она победами своих персонажей и дальше, но стала напрягать затянутость книги и частое кружение вокруг одного и того же, эротические вставки, предсказуемость написанного (за редким исключением) в целом, прописанные словно подростком-максималистом типажи героев - либо слишком положительные без единого изъяна, либо слишком отрицательные без единого светлого пятна... И читала я дальше, понимая, что будет потом, и всё чаще пролистывала.

Книга хорошая, типично женская, просто читатель в моем лице ей попался неблагодарный )) А так она обязательно расскажет любому желающему, как могут исполниться желания, как можно обрести друзей, любовь, потратив на это лишь частицу своего большого, всё прощающего сердца.

Прочитано для игр "Хогвартс. Магия книг" в Белой Сове, "Предсказатели судьбы" в Книжной стране, "Три богатыря и заграница. Первый тур. Франция" в Тридевятом царстве