22 апреля 2021 г. 00:18

Книга очень короткая и на этом ее плюсы заканчиваются. С первых страниц становится понятно, что любимое слово автора - это слово "хлам", и что в процессе прочтения мы встретим его в тексте несколько десятков (а может быть и сотен) раз. Хламом называется все - одежда, мебель, избыточный декор и даже фотографии близких, которые вы, возможно, развесили у себя дома на стенах (какой кошмар!). Книга под названием "Чистый дом" расскажет нам о том, что нужно выбирать светлую мебель и делать светлым пол, чтобы на них не было видно пыли, грязи и шерсти животных. Мне очень близка эта философия, т.к. я совершенно не люблю убираться, но причем тут "Чистый дом", я так и не поняла.

Повеселил абзац, где автор советует купить шкафчик для хранения домашней консервации. Если вы расставили свои банки-склянки где попало, то атата, не надо так. Людей с тонкой душевной организацией (таких, как автор), сей факт может очень даже взбесить. Да и вообще, по мнению автора, вас должно очень сильно заботить, что подумают о вашем доме посторонние люди. Поэтому следите за своим хламом, прячьте его подальше в закрывающиеся шкафчики и не забудьте выкинуть из дома все шкафы-купе (они тоже всех бесят!). Не стоит также хранить посуду в гостиной, если только вы не тронулись умом или вам не 80 лет.

В надежде найти в этой книге полезные советы, я наткнулась на осуждение автором всех, кто делает не так, как она считает правильным или как принято (кем принято? когда принято?), на осуждение дизайнеров, которых хлебом не корми, дай только понатыкать всякого хлама в интерьер. Некоторые предложения написаны по нескольку раз, как будто читатель глуповат и с первого раза не понял. Книга больше походит на сценарий влога об уборке и просто поболтать, минут на 40. Кстати, часть об уборке вышла особенно содержательной: это я мою, это протираю, оттуда вынимаю, туда складываю. Удивительно, никогда бы не подумала :) 1/5