Ferzik

21 апреля 2021 г. 22:28

Джордж Беллаирс - "Смерть знахаря".

Совершенно проходной роман - без дедукции, без неожиданностей, но я его почему-то прочитал с удовольствием. Видимо, удачно в настроение попал. Всё абсолютно стандартное - в небольшой деревушке убили старика, который, не являясь врачом, лечил больных - и удачно, надо заметить, - скажем так, мануальной терапией. Собственно, ни от кого и не скрывалось, что он не доктор, а костоправ без лицензии, причем аж в третьем поколении. Однако покойный пользовался уважением, тем более, что истинный практикующий врач в этой деревне был малокомпетентным пьяницей.

Местная полиция побоялась ответственности и обратилась за помощь в Скотленд-Ярд, откуда прислали инспектора Литтлджона. А тот, будучи главным героем, легко входил в контакт с жителями деревни, попивал пивко и расспрашивал, что да как - вот и вся работа. В полицейском детективе занятие, конечно, нужное, но для классики такое слабовато, особенно, когда книгу читает современный искушенный зануда вроде меня. Нужна логика, дедуктивные рассуждения, а тут - кого больше всех подозревали, тот и оказался преступником. Точнее, я чуть упростил происходящее, но суть оставил. Сделал бы Беллаирс этот ход ложным следом - вышла бы английская классика во всей красе. Да и Литтлджон фактически распутал дело благодаря случайности.

Одно радует - произведение очень короткое. У Найо Марш иногда после такого объема сыщик только выходит на сцену. Зато в данном случае это и плюс - читаешь себе спокойно, проникаешься старомодностью, дышишь, так сказать, британским деревенским воздухом и не настраиваешься на что-то неожиданное. Вот и идет бодро. Хотя, повторюсь, лично я не совсем для этого люблю читать детективы.