21 апреля 2021 г. 09:47

5 Интриги, скандалы, расследования, спойлеры.

Берег Живых (Книга I) я взял читать из чистого любопытства. Хотелось знать, что же это за Древний Египет такой. Потому что мифология Египта с его пирамидами, фараонами и загробной жизнью - штука интересная, загадочная, манящая. Чтобы добиться нужного антуража в романе, передать тамошнюю атмосферу и при этом заинтриговать читателя надо хорошенько потрудиться. Что ж, спешу вас заверить: Анне все это хорошо удалось. Отличная прорисовка от мелких деталей быта до значимых битв и событий, от жизнеописания правителей до легенд о богах, и прочая, и прочая, и прочая.

Ну и давайте по порядку.

Сюжет или царевич Шредингера

Начинается все с того, что на наследника престола предательски нападают, дабы разжечь конфликт между государствами эльфов и рэмеи. И раз наследник погиб, виновные условно обозначены (эльфы), то тут и сказочке конец - по коням и в атаку!

Но не все так просто. Потому что царевич Хэфер как кот Шредингера: жив и мертв одновременно. А раз тела нет, то и дела тоже - нельзя поверить на слово выжившему телохранителю, хоть тот был сильно ранен, и не просто так, а в ранах обнаружен эльфийский яд. Но тела царевича все равно нет. Да и его отец император Секенэф не может обнаружить Хэфера ни в мире мертвых, ни в мире живых. А тут еще и политика: мало ли какие наемники да по чьему приказу пытались царевича того самого, трактором переехать. И потом, надо думать о государстве! То есть следующего наследника выбирать, благо есть из кого: дочь Анирет и сын Ренэф.

Другими словами помимо основной линии с царевичем Шредингера имеем несколько побочных с его братом и сестрой, что раскрывает не только конфликт двух государств и кухню местных дворцовых интриг, но и сам мир, его мифы и быт.

И погружаясь в эти самые интриги, скандалы, расследования, не забудьте, что все совсем не так, как выглядит на первый взгляд.

Плохой/хороший царевич или раскрытие персонажей

Лучше всего отображает неоднозначность происходящего раскрытие персонажей. Яркий пример - царевич Ренэф. В начале книги это взбалмошный спесивый мальчишка, подверженный приступам гнева, в конце пусть немного нетерпеливый, но талантливый юный полководец, который к тому же начинает учиться политике и не так уж и плохо с этим справляется.

Наверное, в первой книге мне больше всего понравилось именно раскрытие этого персонажа. От первого обманчивого впечатления до сопереживания в финале. А еще он довольно неоднозначный персонаж с немного подростковыми психозами, желанием доказать отцу, что он достоин, да и просто желающий, чтобы его заметили.

Его сестра Анирет несомненно умница и красавица, но за нее особо не переживаешь, ибо автор руками императора оградил царевну от опасностей дворцовых интриг, отправив в обитель Таэху. А Хэфер герой положительный однозначно. У этих двоих другие приключения, не связанные с изменением характера. Ну, не такими глобальными, как у Ренэфа.

В общем, вы поняли, кто у меня любимчик.

Еще тут много неоднозначных персонажей. Сама царица, например. Анирет Эмхет - женщина умная, коварная и влиятельная. Вот вроде бы добра своему народу хочет, а вроде и нехорошими делами занимается.

Или элитная убийца Мисра. Хороша, зараза! Но я бы ее убил.

Во всю голову верующие

В фэнтези, особенно если император по факту является живым богом на земле, без верующих никуда. И во всю голову тут есть, правда (внезапно!) в хорошем смысле этого выражения. Это я сейчас про жрецов-бальзамировщиков, чья община является одним из главных мест действий данного романа.

Меня очень впечатлил разумный жрец Перкау, преступивший законы империи ради воли своего бога Ануи. А еще он осмелился скрыть царевича Хэфера от императора, потому как того надо было спасти от неизвестного врага, ожидающего во дворце.

Вот кстати за что люблю фэнтези - за реально верующих людей, которые не ради себя, а по велению высших сил.

Красиво писать не запретишь!

Одним из главных плюсов романа, помимо закрученных интриг и неоднозначных героев, это язык. Написано красиво, образно.

Апет здесь бы­ла так ши­рока, что да­же ог­ромные ладьи и гру­зовые бар­жи те­рялись на её ла­зур­ной гла­ди, что уж бы­ло го­ворить о мел­ких ры­бац­ких лод­ках. Ро­щи и са­ды спус­ка­лись к са­мой во­де, об­рамляя бе­рега изум­рудны­ми оже­рель­ями. Сле­ва, у го­ризон­та, не­бо про­реза­ли Пла­нар­ные Свя­тили­ща, са­мые из­вес­тные в Та­ур-Ду­ат, пос­тро­ен­ные с ори­ен­ти­ром на три звез­ды По­яса Ануи. Сол­нечные лу­чи иг­ра­ли в зо­лочё­ных вер­ши­нах пи­рамид, зас­тавляя их си­ять нес­терпи­мо яр­ко. В дым­ке их глад­кие вы­ложен­ные бе­лос­нежным из­вес­тня­ком гра­ни ка­зались го­лубо­ваты­ми, от­ра­жав­ши­ми не­бо и во­ды Апет.

красиво же! и главное, легко представить.

А еще роман очень поучительный. Ну в том плане, что я вот много чего узнал из быта египтян благодаря сноскам :)

Итого: красивая, хорошо написанная интересная история с неоднозначными героями, интригами и себе на уме богами со своей волей и претензиями к обывателям. Надо брать, в общем!

ЗЫ: а еще тут песики и ша :3

Источник