21 апреля 2021 г. 09:16

5 Каждый охотник желает знать

Мартин Дугин - частный детектив живёт в Москве. Но данная реальность отличается от нашей. Однажды на Землю прибыла высшая раса пришельцев, которых назвали ключниками. Они предложили разместить в разных странах станции, которые размещают врата на другие планеты. В обмен они предоставили Земле лекарства от болезней, различные технологии.

И вот человечество устремилось в Космос. Любой человек может путешествовать между мирами. Единственное условие, когда он преодолевает врата, должен рассказать сидящему там ключнику историю. Если она понравится, то его пропустят (никакой агрессии на станциях быть не может, проявивший её просто исчезает). Мартин Дугин, мастер по рассказу подобных историй, и его нанимают для поиска людей, застрявших иди сбежавших в другие миры. Очередное его задание кажется простым: найти молодую девушку, улетевшую на другую планету. Он её находит, но та случайно погибает. И тут он узнаёт, что её видели и в других мирах.

Мне импонирует творчество Сергея Лукьяненко, особенно раннее. Более поздние книги после того же "Спектра" на меня не производили особого впечатления. А данный роман я считаю едва ли не лучшим у автора. Особенно хорошо то, что он избежал продолжений. Многие книги Лукьяненко имеют продолжения, не говоря уже о самой его популярной серии о Дозорах.

Интересна стилистика романа. Роман разделен на семь частей, по количеству планет, которые посетил Мартин. В каждой из них есть пролог, где очень вкусно описано, как правило, что и как герой кушает. Ну и изюминкой книги можно назвать истории, которые рассказывает Мартин. Постепенно требования ключников персонально к нему возрастают и это своеобразные стихотворения в прозе с философским смыслом.

Вообще, вопросам о смысле жизни, зачем нам дан разум и посвящена данная книга. При том, что это приключенческая фантастика с динамичным действием. Герой посетит семь планет и на каждой его ждут различные формы и социального устройства. Ему придется преодолеть различные трудности и те самые "проклятые вопросы" встанут перед ним, естественно вытекая из хода событий. В результате Мартин найдёт ответы и сделает свой выбор, но кто сказал, что он единственный?

Отличная книга, один из образцов сочетания острого сюжета и умного, "на подумать", содержания. Каждый охотник желает знать, но свои собственные ответы на  "проклятые вопросы" если ты думающая личность должен найти сам. Их не найдёшь в книгах, на это может ответить лишь твоя жизнь.