Alighieri

30 октября 2012 г. 23:03

Мне бывает очень сложно поставить оценку книге. Это бывает в том случае, если я ненавижу героя,но мне нравится сама книга. Тут все сложнее. Мне не нравится героиня и не нравится вторая часть книги. Зато мне нравятся второстепенные персонажи и первая половина книги.
И это несмотря на то, что я ненавижу цирк. Всегда ненавидела. Особенно часть с животными. Не люблю, когда мучают животных. А цирк - это мучение животных.
Первая половина книги рассказывает нам о двух сестрах, очень разных,но в то же время похожих. Меридон и Данди. Одна красива и хочет от жизни взять все, что та ей дает. Данди хочет счастья,но не знает как его получить. Меридон снится странный сон, в котором она совсем другой человек. Обе сестры - цыганки. Обе живут в бедности. Так случилось, что они работают в цирке. Не самое плохое место куда могут попасть симпатичные девицы. Данди выступает на трапеции с сыном хозяина цирка и танцует в короткой юбке, а Меридон ухаживает за лошадьми.
Меридон снится сон в котором ее зовут Сара, что у нее есть Вайд в котором она счастлива. Первая половина книга полна описаниями быта циркачей. Тяжелые тренировки и чувство усталости и все это ради нескольких пенни и крыши над головой.
Данди так хотела счастья,что ей было неважно как она его получит. Она считала,что получила его,но судьба обвела ее вокруг пальца.
И вот заканчивается первая часть,где я еще могла терпеть ГГ Меридон, где были отличные характеры и много событий и началась тягомотина.
Я не думаю,что будет спойлером то, что Меридон нашла таки свой Вайд, но как то не заметила там счастья.
Всю вторую часть героиня становится еще более отталкивающей и мерзкой.
Насколько я смогла понять, то эта книга - третья в серии книг о поместье Вайдекр. Но я вряд ли стану читать другие части, потому что стиль повествования у Автора как бы "смывается" к концу.
А ведь КАКОЕ было начало....