Abyss_of_Books

21 апреля 2021 г. 00:42

4 Это еще не конец!

Читая "Талорис", я был уверен, что "Синие пламя" - трилогия. Взявшись за "Белый огонь" - я почти был уверен, что у меня в руках последний том тетралогии, но Пехов А. меня удивил! Цикл и не собирался заканчиваться. К середине книги я это уже понял.
Мои претензии к рваному повествованию, слишком большому количеству сюжетных линий я забираю обратно. Для объемного цикла в самый раз, и, пожалуй, оптимальным решением будет чтение цикла подряд, без прерываний, остановок. Тогда ткань повествования будет ровной, сюжет не будет казаться рваным. Все новые сюжетные линии из "Талориса" оформились, какие-то слились с основными. Безумная, на первый взгляд, мозаика стала собираться в интересное полотно. И это крайне радует. В данном томе отсутствуют провальные тягучие моменты - все крайне динамично, по существу. Не все действия героев пока ясны, но их мотивация понятна. К тому же в романе "Белый огонь" вновь появляется новая сюжетная линия, но ее появление понятно, с данным героем мы уже были знакомы, и то, что он начал действовать тоже сюжетно объяснимо (я имею ввиду старуху Нэ). Также становится понятны и отсылки к прежним временам, все хитросплетения конфликта Шестерых, войны Гнева и т.д. И если в первых частях было крайне проблематично хотя бы понять, что к чему (несмотря на старание автора, через рассказы героев, отрывки легенд) объяснить глупому читателю, что к чему, то к четвертому тому картина прежних дней стала видна отчетливо. По итогу я рад. Рад за героев - они вновь претерпевают изменения в характере, рад за сюжет - он стал складываться из разбросанной по полу мозаики в масштабную картину, рад за автора, осуществляющего такой грандиозный проект, ну и за себя, как за читателя))