AntonKulakov722

20 апреля 2021 г. 22:06

0 О том, как не получаются революции

Все же удивительная способность человека верить во что-то, порой даже не существующее. Способность эта легла в основу первых цивилизаций. Ведь собрать сообщество людей более 100 человек воедино просто невозможно. В основе этой структуры должно лежать что-то мощное, неподдающееся сомнению, но и не поддающееся проверке. Если кто не верит, то попробуйте собрать хотя бы 5 своих знакомых, например, на шашлыки. Обязательно найдутся те, кому неудобны одно время и место, а другим будет неудобны другие место и время. А все потому, что среди знакомых нет общего клея. Другое дело друзья. Между друзьями есть какая-то общая идея, она совершенно не должна быть вербализирована и даже осознаваема всеми, но она точно есть. Именно вера в какую-то общую идею позволяет Вам собираться со своими друзьями на шашлыки. Кстати, это можно использовать как индикатор дружбы, в прочем отвлекся, речь пойдет вовсе не о человеческих взаимоотношениях и дружбе.
Вера настолько же удивительна, насколько и опасна. И вся наша история является прекрасным подтверждением этого тезиса. И я даже не буду углубляться куда-то в древность, трогать религиозные войны, инквизицию и охоту на ведьм. К сожалению, примеров хватает и в современной истории.
Сделайте шаг назад размером в 4 года от настоящего моменты, и вы обязательно попадаете на какие-нибудь выборы – в госдуму, городской совет и т.д. И в основе всего этого действия огромным пластом лежит вера. Мы выбираем людей, потому что верим, что они справятся, хотя к этому порой нет никаких предпосылок.
То же самое происходит и с повышениями. Если человек хорошо выполняет свою работу, то его повышают до начальника, потому что верят, что хороший специалист будет хорошим начальником, но зачастую это не так. Тут можно приводить примеры до бесконечности, но у Антуана Володина это получается лучше, чем у меня.
Насколько люди могут быть ужасными и отвратительными, какую дичь они могут творить, затевать войны и убивать друг друга миллионами, поверив в очередной миф. Миф о том, что какая-то раса может быть лучше другой. Создавать лагеря и отгораживаться от себе подобных в надежде построить дивный новый мир. А расплачиваться за все эти несчастья будут непременно будущие поколения. Дети, которые выросли без отцов, дети, блуждающие по трущобам и развалинам в поисках корки хлеба и глотка чистой воды.
Все эти ужасы 20 века живописно описываются Антуаном Володиным в «Дондог». Страницы книги оживают. Вместе с героем ты слышишь хруст тараканьих панцирей под ногами, чувствуешь запах плесневых спор, летнюю жару, подкрепленную спертостью воздуха в давно непроветриваемом помещении, липкую поверхность стола, залитого не то дешевым пивом, не то еще чем-то похуже. При этом есть у Володина какая-то магия в описании. Все это не выглядит омерзительным и вызывающим, а является неотъемлемой частью того мира, который выстраивает в сознании читателя автор. Все в этом отвратительном мире на своих местах и с каждой прочитанной страницей понимаешь, что этот мир люди заслужили.
Люди заслужили, что столь ожидаемая революция так и не была закончена. Герои романа неоднократно сетуют об этом. Но мне кажется, что речь идет не о какой-то конкретной революции со сменой политического строя и т.п., а о не случившейся трансформации сознания человека, вернее сказать подъема сознательности человечества в общем и каждого человека в отдельности.
Существует мнение, что Володин – политически ориентированный автор. С этим можно согласиться, если принять, что основной целью политики является создание гуманистического основания для общества, а не то, что вы подумал. И речь идет не о каком-то конкретном этносе или государстве. Володин довольно четко показывает читателю о транснациональности проблем, которые человечество устраивает само себе на исторических примерах недалекого прошлого, а местами и настоящего.
Возьмите любое имя героя романа, и вы увидите транснациональный борщ. Кто такой Дондог Бальбаян по национальности? Вряд ли читателю удастся точно выяснить это. Всякое упоминание о чьей – либо национальности намерено искажено автором, но «все всё понимают». Пытливый читатель без труда узнает в гонимом народе Володина – уйбуров реально существующий тюркский коренной народ бывшего Восточного Туркестана, а ныне автономного района КНР – уйгуров. По факту сейчас в КНР созданы все условия для геноцида этого народа. Так называемые воспитательные лагеря направлены на исправление «неправильного» мировоззрения исламистов на правильное марксистско-ленинское мировоззрение. А по сути получается, что идет насильственная смена одной веры на другую. Т.е. этот процесс объективности к происходящему не добавляет.
И совершенно неважно с каким это народом происходит, какие стороны воюют. Это актуально для всех, потому как в основе этих распрей и вражды лежит слепая вера в какой-то уникальный путь, особенный генетический код, голубоглазость и светловолосость. Да подставьте здесь все что угодно и в истории найдется пример, когда это ложилось в основу очередного геноцида или войны.
А если это так, что величайшим проявлением гуманизма является объективный взгляд на вещи, который, несмотря на технологические достижения человечества, доступен далеко не многим.