20 апреля 2021 г. 18:14

Мой многоуважаемый тёзка - не самая популярная личность в Библии, хотя технически ничего плохого богу-жертвеннику не делал. Автор решил сделать Варавву центральным в произведении. Вышло... Вышло бы не так уж и плохо, если бы в и без того коротком романе постоянно не переливали из пустого в порожнее. Одно и то же, одно и то же мусолится снова и снова. И все такие возвышенные... Возвышенные побиваемые камнями женщины, возвышены рабы в каменоломне, возвышены надсмотрщики, стоящие с кнутами над людьми... Понятно, что по-другому на библейский сюжет особо не попишешь, но у некоторых получалось) Ну а в таком виде... Не совсем понятна цель написания. Атеист или просто критически настроенный читатель найдёт произведение неправдоподобным и скучным, верующему оно вовсе ни к чему. Обратить кого-то в веру эта вещь навряд ли сможет.

Автору дали нобелевскую премию. Не особо понятно, за что. Хотя, надо отдать должное, сам язык ничего - книга не вызывает ощущения тошнотворной нудотины, хотя могла бы, учитывая своё содержание.

1001 books you must read before you die: 284/1001.