Tryam_grandma

20 апреля 2021 г. 16:38

Интересная интерпретация знакомой сказки "Красавица и Чудовище"
Рэн проводит ночь с девушкой, жаждущей стать принцессой. Наутро он открещивается от ее матримониальных планов, история стара как мир, но девушка оказывается могущественной колдуньей и проклинает обидчика. Принц молод, самоуверен, нагл, любит поиздеваться над слугами, казалось бы, он заслужил свое проклятие - в течение сезона он должен найти девушку, которая полюбит его, если этого не произойдет, сезон начнется сначала. Вот только в конце каждого сезона принц превращается в чудовище, которое убивает всех без разбору, и с началом нового сезона мертвые не оживают. За пределами замка прошло 5 лет, королевство в нищете, а в замке начинается 327-й, последний сезон. В начале сезона Грею, начальнику стражи, единственному, кто остался в живых в замке кроме принца, дается возможность на один час переместиться в наш мир, чтобы выбрать и привести потенциальную невесту.
Харпер меньше всего подходит на роль принцессы, ее семья пытается выжить, она с трудом ходит, у нее ДЦП, но именно она волею случая попадает в королевство Эмберфолл. Книга в очередной раз показывает, что сильный дух куда важнее слабого тела, что сдаваться и отчаиваться никогда не стоит.
К минусам книги стоит отнести излишнюю крутость героини. Ей всего 18, у нее непростое заболевание, но она, не задумываясь, использует нож против человека, и слишком быстро осваивается в роли принцессы, да ей страшно, но она почти не совершает ошибок. О ее молодом возрасте напоминает только излишняя импульсивность поначалу и неумение просчитывать к чему приведут ее действия.
Колдунья Лилит вызывает исключительно отрицательные эмоции, она выглядит злобной стервой. Да принц раньше был неподарок, но он не звал ее к себе, именно она пробралась к нему в спальню, а он не стал отказываться. Да и от ее мести страдает не только Рэн, но и все королевство, жители которого ничего плохого ей не сделали.
Грей несколько картонный персонаж, всегда правильный, наглухо застегнутый на все пуговицы, лишь несколько раз Харпер удается его немного расшевелить.
Книга читается быстро и увлекательно. А вот с продолжением книги все неоднозначно. Цикл до конца на русский язык не переведен, и возможно будет еще писаться продолжение. Но дело не в этом, судя по рецензиям дальше книги стали хуже, а Грей вообще изменился кардинальным образом, так что подожду пока цикл не будет завершен, чтобы составить свое мнение.

Большое спасибо LovelyMelody за совет в Лампомобе.

Очень рада, что книга понравилась. Продолжение тоже не читала, жду когда полностью переведут цикл.

аналогично, но отзывы о продолжении настораживают